2018-02-25 22:09

Cobra считает, что от Bitmain имеет слишком большой контроль над сетью биткоина

Cobra считает, что от Bitmain имеет слишком большой контроль над с …

Loading

Увеличение концентрации вычислительных мощностей у производителя оборудования для майнинга Bitmain может плохо повлиять на децентрализацию биткоина, сказал один из основателей bitcoin.org и bitcointalk.org Cobra. Безопасность сети теперь, по его мнению, зависит от Bitmain. В качестве возможного варианта решения данной проблемы он предложил переход сети на алгоритм консенсуса Proof-Of-Work с элементами Proof-Of-Stake. Сделать хардфорк биткоина для перехода на PoW будет просто на данном этапе, так как сообщество еще не слишком велико.

[tweet id=»967237696379813888″ align=»center»]

Bitmain захватил рынок и отбросил всех своих конкурентов на много лет вперед. В прошлом году Bitmain получил $4 млрд прибыли, столько же получила и Nvidia, но если последняя компания шла к этому на протяжении 24 лет, то Bitmain удалось это сделать за 4 года.

Cobra также считает, что Bitmain контролирует хэшрейт сети для поддержки хардфорка Bitcoin Cash, что может отрицательно сказаться на безопасности сети биткоина.

«Китайское правительство может в любой момент изъять оборудование майнеров и установить контроль над хешрейтом биткоина в геополитических целях. Майнеры поддерживали каждую попытку враждебного захвата сети. Они блокируют новые обновления из политических соображений. Они оказывают поддержку альткоинам, которые ставят под угрозу биткоин. Мы должны избавиться от них, пока еще можем. Я понимаю, что хардфорки пугают сообщество, однако мы должны попытаться достигнуть консенсуса, поскольку все видим эту проблему», — заявил Cobra.

Джихан Ву, один из основателей Bitmain, отвечая на критику, заявил, что рыночная доля биткоина снизится до 10% в случае, если данный сценарий будет реализован.

[tweet id=»967241694109302785″ align=»center»]

«Пока разработчики Ethereum обсуждают предложения по улучшению стандарта ERC20, а многие блокчейны тестируют агрессивные инновации, глава bitcoin.org занимается политическими играми и требует отказаться от PoW. Учитывая это, будущее биткоина не кажется мне светлым», — ответил Джихан Ву на заявление Cobra о том, что рынок более позитивно примет децентрализованную криптовалюту.

[tweet id=»967245014244909056″ align=»center»]