Влияние Bitmain на майнинг биткоина равно 42%

Влияние Bitmain на майнинг биткоина равно 42%

Loading

Растет влияние Bitmain, крупнейшего в мире производителя чипов ASIC и устройств для майнинга, на майнинг биткоина. Если сложить мощности двух крупнейших майнинговых пулов, принадлежащих Bitmain (Antpool и BTC.com), получится цифра, не столь далекая от 51%.

Пока до этой цифры Bitmain не достает 9%, однако существуют опасения, что компания может перебросить имеющиеся мощности, занятые майнингом Bitcoin Cash и оперирующие на том же PoW-алгоритме для того, чтобы преодолеть это расстояние.

Угроза централизации сети

Опасения заключаются в том, что компания, контролирующая 51% майнинговых мощнотей, получает возможность манипулировать сетью, в том числе производить двойную трату и злонамеренным путем управлять совершением транзакций.

Гипотетическая «атака 51%» позволяет хакерам контролировать создание всех будущих блоков, хотя новые биткоины и не могут быть созданы искусственным путем благодаря природе DLT. Со временем атакующим станет все сложнее манипулировать блоками, а потому атака может и не привести к полному падению сети, однако при больших объемах двойного расходования существует риск уничтожения доверия рынка к криптовалюте, что приведет в итоге к ее коллапсу.

Подобные ситуации

Угроза такого рода стоит перед сетью биткоина не в первый раз. В июле 2014 года контроль Ghash.io пересек отметку в 50%, однако тогда майнеры приняли единогласное решение уменьшить свою долю рынка, чтобы предотвратить потенциальную атаку.