Защита биткоина в районе $6000: вероятность восстановительного ралли растет

Защита биткоина в районе $6000: вероятность восстановительног …

Loading

Bitcoin (BTC) вновь торгуется выше $6000, и вероятность восстановительного ралли растет. Тем не менее, сегодняшняя цена дневного закрытия задаст тон всей последующей неделе.

В воскресенье, в 15.00 UTC, BTC достиг своего минимума на уровне $5755. Так низко биткоин не оказывался с 12 ноября. Однако вскоре состоялся отскок, в результате которого криптовалюта пересекла отметку в $6000.

Столь быстрое восстановление после достижения минимума говорит об истощении медведей, продавивших курс лидирующей криптовалюты на 40% за последние 7 недель (с  $9990 до $6000).

Тем не менее, несмотря на такое оптимистическое начало, все зависит от сегодняшней дневной цены закрытия (UTC). На момент написания статьи курс биткоина составляет $6 308, а рост за последние 24 часа — 2.73%.

Дневной график

В воскресенье была сформирована свеча Доджи, что при обычных условиях означает нерешительность на рынке, однако если учесть падение биткоина на 40% от начала мая, данный индикатор сигнализирует об истощении медведей.

Если сегодня закрытие состоится выше $6250 (максимум воскресенья), бычий разворот будет подтвержден. Склоняться в пользу быков начал и индекс относительной силы (RSI), сформировавший более высокий минимум, несмотря на образование более низкого минимума на ценовом графике.

Тем не менее, в пользу медведей говорит то, что курс биткоина по-прежнему остается заточенным в нисходящем канале.

График за 4 часа

Положительная динамика курса и RSI придает уверенности свече Доджи, сформированной в воскресенье, и увеличивает вероятность того, что сегодня биткоина закроется выше $6250, подтвердив тем самым бычий разворот.

Заключение

Закрытие (по UTC) выше $6250 подтвердит бычий разворот и позволит быкам попробовать свои силы на уровне сопротивления нисходящего канала ($6800 на данный момент). Если данная линия будет уверенно прорвана, можно будет ожидать дальнейшего роста в направлении $7700.

Медвежий сценарий: неожиданное закрытие ниже $6000 отправит биткоин в линии поддержки $5090.