Walmart просит производителей продуктов начать использовать блокчейн

Walmart просит производителей продуктов начать использовать б …

Loading

Walmart планирует со следующего года начать продавать зелень, производство которой отслеживается с помощью технологии блокчейн.

Система отслеживания зелени разрабатывается совместно компьютерным гигантом IBM и Walmart — крупнейшим ритейлером как по доходам, так и по численности персонала. Запуск системы намечен на следующий сентябрь. Поставщики, имеющие собственных поставщиков, должны будут внедрить построенную на блокчейне систему по вертикальному принципу.

Согласно корпоративному письму от Walmart, поставщики, желающие работать с ритейлером, должны будут интегрировать IBM Food Trust в свои операции для того, чтобы продукты питания можно было отслеживать на всех этапах производства.

Причиной такого шага стала вспышка кишечной палочки в Аризоне, произошедшей ранее в этом году. Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США предупредили потребителей о том, что пока лучше воздержаться от покупки салата, выращенного неподалеку от города Юма, однако вице-президент Walmart по безопасности продуктов питания, Фрэнк Йианнас, заметил, что определить, где именно был произведен тот или иной продукт зачастую бывает непросто.