Биткоин-фьючерсы не оправдали ожидания своих создателей

Биткоин-фьючерсы не оправдали ожидания своих создателей

Loading

С момента своего появления в декабре прошлого года, биткоин-фьючерсы не произвели на рынок особо положительного эффекта.

Популярность биткоин-фьючерсов упала

На данный момент две традиционных биржи предоставляют возможность торговать фьючерсами на биткоин, это Чикагская биржа опционов (Cboe) и Чикагская товарная биржа (CME). Однако торговая активность по биткоин-фьючерсам оказывается ниже прежних ожиданий. На обеих биржах каждый день третьего квартала этого года торговалось по 9 тыс. контрактов на биткоин-фьючерсам, и это лишь капля в море, если посмотреть на рынок традиционных фьючерсов.

Хотя и торговая активность по биткоин-фьючерсам на CME растёт, в целом их появление не оказало того эффекта, который ждали в прошлом году. Инвесторы ожидали, что новые контракты привлекут огромные объемы за считанные дни, но этого не случилось. Как говорит вице-президент по криптовалютам в чикагской компании Trading Technologies International:

«Рынок просто не был готов к такому повороту событий».

Влияние фьючерсов на цену актива

Однако появление биткоин-фьючерсов на CME и CBOE могло стать одним из факторов, повлиявших на ралли биткоина в том году. Многие верили, что обе эти биржи будут вынуждены купить огромное количество биткоинов для первичного финансирования контрактов, а Уолл-Стрит будет искусственно поднимать цену за счет фьючерсов. Однако произошло обратное: цена на биткоин снижалась каждую последующую неделю после запуска торговли фьючерсами.

На CBOE они появились 11 декабря. В тот же день биткоин смог вырасти с $15 тыс. до $18 тыс. CME запустили фьючерсы через неделю, а именно 18 декабря, когда биткоин был на $18 тысячах. Пик биткоина пришёлся между этими датами, на 16 декабря, когда он достиг $19700, как говорит сайт CryptoCompare. Оценка может быть не точной, так как на некоторых биржах главная криптовалюта тогда стоила порою за $20 тысяч.

Профессор Крэйг Пиррон из Хьюстонского Университета считает, что на Уолл-Стрит прекрасно осознают, что контракты не удовлетворили ожидания:

«Это не было тем, что можно было бы назвать абсолютным успехом. Институциональные инвесторы остались на обочине биткоина, и пока они там находятся, объемы торгов фьючерсами на биткоин вряд ли будут хоть сколько-то значительными».

Причины подобной реакции инвесторов

Многие не понимают, почему крупные игроки предпочли держаться подальше от биткоин-фьючерсов. Кто-то считает, что они несут слишком большие риски, и что от крипторынка больше шума, нежели какого-то значительного эффекта. Операционный директор CBOE Крис Конкэнон считает:

«Статей о фьючерсах было больше, чем количество проданных фьючерсов. Я не понимаю одной вещи: как столь мелкий рынок наводит столько шуму? Капитализация всего крипторынка — лишь пятая часть от стоимости Apple».

Помимо больших рисков, биткоин-фьючерсы еще и очень дороги. Маржинальность главных фьючерсов CME, а именно фьючерсов на S&P 500, составляет 4%, в то время как у биткоин-фьючерсов — 40%. То есть чтобы только войти в сделку, нужно в 10 раз больше денег. Но несмотря на это, биржевые аналитики говорят, что со временем их популярность вырастет.