Bitcoin-ETF на подходе

Bitcoin-ETF на подходе

Loading

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) совсем недавно заявила, что раньше действительно пренебрежительно относилась к заявкам компаний на запуск первого в стране спотового Bitcoin-ETF — ведущий американский финансовый регулятор, как оказалось, особо не церемонился с такими инициативами, а просто тут же отказывал в их реализации.

Но теперь отношение ведомства в криптовалютным фондам кардинально поменялось — во многом после того, как заявки на Bitcoin-ETF поступили от очень крупных финансовых фирм во главе с такими инвестиционными гигантами как BlackRock, Fidelity и т.д. (прямо сейчас на рассмотрении SEC свыше 15 соответствующих пакетов документов).

Кроме того, финрегулятор, наконец, понял, что в данном направлении недостаточно просто брать и отказывать — по другую сторону, как оказалось, тоже «не пальцем деланы». Например, Grayscale подал в суд на SEC за отказ в конвертации своего биткоин-траста в ETF, и выиграл дело. В итоге суд обязал разобраться SEC с заявкой истца и принять действительно справедливое решение.

Теперь, как подчеркнул председатель Гэри Генслер, ведомству приходится вникать в крипту.

Только за последний месяц SEC провел почти тридцать встреч с компаниями для обсуждения деталей будущего запуска BTC-ETF — по самым последним данным, официальные вердикты должны прозвучать в первых числах января. Аналитики заявляют, что одобрение произойдет до 10 января с шансом в 90%.

О том, что такое Bitcoin-ETF, и как запуск такого продукта повлияет на рынок, мы рассказывали в отдельной статье.