2018-01-26 12:45

Министерство финансов РФ обнародовало законопроект «О цифровых финансовых активах»

Министерство финансов РФ обнародовало законопроект «О ци …

Loading

Министерство финансов РФ опубликовало законопроект о регулировании криптовалют. Напомним, что впервые данный документ был рассмотрен 28 декабря на заседании общественного совета при Минфине РФ.

Во 2 ст. закона даны все основные определения:

Майнинг – предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.

Криптовалюта – вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых транзакций.

Токен – вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – эмитент) с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей.

Смарт-контракт – договор в электронной форме, исполнение прав и обязательств по которому осуществляется путем совершения в автоматическом порядке цифровых транзакций в распределенном реестре цифровых транзакций в строго определенной им последовательности и при наступлении определенных им обстоятельств. Защита прав  участников (сторон) смарт-контракта осуществляется в  порядке, аналогичном порядку осуществления защиты прав сторон договора, заключенного в электронной форме.

Цифровой кошелек — программно-техническое средство, позволяющее хранить информацию о цифровых записях и обеспечивающее доступ к реестру цифровых транзакций. Цифровой кошелек открывается оператором обмена цифровых финансовых активов только после прохождения процедур идентификации его владельца в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно проекту ФЗ, операторы криптобирж должны будут проходить регистрацию как юридические лица, а их деятельность должна будет соответствовать № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и № 325-ФЗ «Об организованных торгах».

ICO-проектам необходимо будет предоставлять:

  • сведения об эмитенте и его бенефициаре (при наличии);
  • сведения о валидаторе;
  • сведения о лице, осуществляющем депозитарную деятельность;
  • информацию о правах, предоставляемых владельцу токена и порядок осуществления таких прав;
  • информацию о цене выпускаемого токена или порядке ее определения;
  • информацию о дате начала заключения договоров о приобретении выпускаемых токенов;
  • иные сведения, определенные эмитентом.

Также установлено, что токены смогут выпускать как ИП, так и юридические лица. У токена определенного вида может быть только один эмитент. Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать токены на сумму не более 50 тысяч рублей.

Торговлю на криптовалютных биржах можно будет осуществлять только на платформах, зарегистрированных в России.

Информации о налогах опубликованный законопроект не содержит.

Сегодня стало известно о том, что Минкомсвязи РФ планирует вычислять майнеров в России по счетам на электроэнергию и интернет-трафику.