2018-01-26 19:32

Взломана японская криптовалютная биржа, пропало $530 млн в NEM

Взломана японская криптовалютная биржа, пропало $530 млн в NEM

Loading

Представители крупной японской криптовалютной биржи CoinCheck заявили, что с торговой платформы было похищено более $530 миллионов в NEM.

MineCC, японский криптовалютный аналитик, сообщил, что в ходе официальной публичной конференции представители CoinCheck заявили, что все средства, которые хранились на горячем кошельке биржи были похищены анонимной группой хакеров.

В отличие от холодных кошельков, безопасных и сохраняющих средства оффлайн, к горячим кошелькам можно легко получить доступ в случае взлома серверов. По этой причине большинство криптовалютных бирж хранит на горячих кошельках лишь малую часть средств.

Представители команды CoinCheck заявили:

«Нам было трудно управлять холодным кошельком».

Пока не ясно, были ли похищены другие криптовалюты, на данный момент представители CoinCheck подтвердили лишь потерю $530 миллионов в NEM. Разработчики NEM сообщили, что хардфорк не будет использоваться для восстановления средств, пропавших с централизованной криптовалютной биржи.

На данный момент японские криптовалютные биржи являются крупнейшими в мире, ежедневные объемы торговли на них существенно превышают таковые у США и Южной Кореи. В стране также существует строгая программа лицензирования для криптовалютных бирж, созданная для установления факта соответствия инфраструктуры и мер безопасности торговых платформ стандартам качества.

Данная атака нанесла серьезный удар по кошелькам инвесторов, поскольку CoinCheck является второй крупнейшей криптовалютной биржей в Японии после BitFlyer.

О хакерской атаке на CoinCheck сообщили в  Агентство финансовых услуг Японии, а также другим правительственным организациям, которые предположительно будут задействованы в расследовании взлома биржи.