IoT против блокчейна: исследование KPMG

IoT против блокчейна: исследование KPMG

Loading

Специалисты по инновационным технологиям ожидают, что Интернет вещей (IoT) (27%) станет одним из величайших разрушителей блокчейна в течение следующих трех лет, за которыми последуют торговля (22%), снижение киберрисков (20%) и заключение контрактов (18%). В данной статье мы изучим новое исследование KPMG.

«Руководители, с которыми мы работаем, также изучают вопросы конвергенции IoT, искусственного интеллекта (ИИ) и блокчейна, чтобы оптимизировать потенциальные преимущества, которые дают эти технологии», — сказал Теган Кил, руководитель программы блокчейна в США в KPMG.

«Например, блокчейн может обеспечить надежный способ отследить и проверить, как маршрутизаторы, микросхемы и другие технологии с поддержкой IoT взаимодействуют внутри и снаружи — блокчейн также может предложить безопасный механизм для защиты обмена данными, который будет приобретать все большее значение, поскольку 5G сети уже появляются».

Два промышленных гиганта, Bosch и Volkswagen, входят в число компаний, которые серьезно относятся к идее слияния блокчейна с IoT. Обе немецкие фирмы объединились с децентрализованной транзакционной платформой IOTA для реализации различных проектов.

В прошлом году Bosch интегрировала свое новое устройство IoT для сбора данных с IOTA Data Marketplace. Volkswagen планирует выпустить Digital CarPass, продукт, который будет показывать данные с помощью сети IOTA для оценки характеристик автомобиля (например, пробега) в начале 2019 года.

Исследование, проведенное крупной голландской фирмой по кибербезопасности Gemalto, опубликованное в январе 2019 года, показало, что внедрение блокчейна в IoT-индустрию за последний год удвоилось. Опрос 950 лиц, принимающих бизнес-решения, связанные с ИТ, по всему миру, обнаружил, что четверть (23%) респондентов считают, что технология блокчейн была бы идеальным решением для защиты устройств IoT, причем 91% организаций в настоящее время этого не делают. Использование технологии, вероятно, будет распространяться в будущем.

Согласно исследованию инновационных технологий KPMG, проведенному в 2019 году, которое включает в себя ответы более 740 мировых лидеров в области технологий, руководители C-уровня считают, что блокчейн может повысить эффективность бизнеса (23%). Респонденты также указали, что дифференциация продуктов (12%), снижение затрат (9%) и новые бизнес-идеи из дополнительных данных (9%) являются главными преимуществами применения технологии блокчейн.

«В моих недавних беседах с технологическими лидерами они указали, что хотят продолжать делать то, что делают, но лучше. Они изучают способы достижения основной операционной эффективности за счет улучшения текущих процессов и снижения затрат», — сказал Кил.

«Блокчейн все чаще признается как способ повышения эффективности работы, особенно с помощью широких распределенных процессов, которые требуют обмена данными с несколькими внутренними и внешними сторонами, которые традиционно были одними из самых сложных для процесса оптимизации».

48% респондентов считают, что блокчейн изменит способ ведения бизнеса их компании, а 41% указали, что их компания, вероятно, внедрит блокчейн в ближайшие три года.

Респонденты назвали три причины, которые создают большие проблемы при внедрении блокчейна: неподтвержденные бизнес-кейсы (24%), сложность технологии (14%) и нехватку капитала для финансирования новых инвестиций (12%).

Обзор производственной инновационной деятельности KPMG в 2019 году