Прогноз: «дефляционный» Ethereum 2.0 способен потеснить биткоин

Прогноз: «дефляционный» Ethereum 2.0 способен потеснить биткоин

Loading

Эксперт по криптовалютам Райан Уоткинс из аналитического сервиса Messari сделал громкое заявление. Он предполагает, что Ethereum в будущем обгонит биткоин. Аналитик приводит ряд факторов в пользу такого развития событий.

Ethereum, который в настоящее время находится на втором месте в рейтинге ведущих криптовалют, может обогнать биткоин примерно за десять лет. В этом убежден криптоаналитик Райан Уоткинс.

Главный аргумент основан на продолжающемся прогрессе сети Ethereum. Как известно, проект работает над версией 2.0 своего блокчейна. Предполагается, что хардфорк устранит различные проблемы.

Другая модель консенсуса, увеличивающийся потенциал дефицита

Переход от модели консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake снизит потребление энергии, ускорит процессы внутри системы и приведет к дефициту, сохраняющему ценность, за счет сжигания эфира в процессе обработки транзакций. Кроме того, обновление протокола в конечном итоге сделает сеть даже более безопасной, чем биткоин.

Уоткинс видит мощный драйвер ценности в портфеле услуг в секторе DeFi, который биткоин не может предлагать вообще. Приложения из децентрализованного финансового сектора (Dapps), особенно быстрорастущего сектора NFT, увеличивают важность сети Ethereum в современной повседневной жизни.

Ethereum развивается последовательно и бескомпромиссно

В частности, децентрализованные приложения заставляют Ethereum работать над производительностью. Сеть небольшими шагами движется в правильном направлении. Это нравится всем, кроме майнеров. Они сильно теряют в доходах и теперь хотят защитить себя с помощью так называемой атаки 51%.

Чтобы увеличить скорость осуществления транзакций (масштабируемость) в краткосрочной перспективе, создатель Ethereum Виталик Бутерин полагается на масштабирующее решение уровня 1 для накопительных пакетов. За этим стоит технология, в которой транзакции сначала сохраняются во вторичной цепочке блоков, а затем записываются обратно в основную сеть в виде стека.

Как и другие эксперты, Бутерин считает, что масштабирование уровня 1 приведет к 100-кратному увеличению производительности. В Ethereum 2.0 будет добавлено масштабирование уровня 2. Вместе решения могут масштабировать Ethereum в 1 000 раз.

Прогноз

Уоткинс прогнозирует, что сеть Ethereum может обрабатывать до 100 000 транзакций в секунду после обновления протокола, в то время как биткоин останется ограниченным в этом плане с 2-6 транзакциями в секунду.

Помимо технической составляющей, решающую роль играют также социальные аспекты. Чем больше пользователей используют блокчейн, тем больше проявляется ряд его преимуществ.

Прогноз Уоткинса на данный момент, конечно, кажется сверхоптимистичным. Однако с технической точки зрения реализация такого сценария кажется вполне правдоподобной.

Биткоин уже достиг рыночной капитализации в триллион долларов. До этого показателя Ethereum не хватает $800 млрд. Однако Уоткинс озвучил десятилетний срок для реализации сценария. В криптомире, который развивается стремительными темпами, это вечность — вспомните, чем был тот же биткоин 10 лет назад.