2017-07-26 03:13

Кто зарабатывает на криптовалютах больше всех?

Кто зарабатывает на криптовалютах больше всех?

Loading

Больше всего прибыли во время золотой лихорадки часто получали продавцы кирок и лопат. Некоторые инвесторы сравнивают с ними производителей процессоров и видеокарт.

\n\n

Акции Nvidia и Advanced Micro Devices прибавили более 14% с начала июня, что вызвано 10-кратным ростом рынка Ethereum.

\n\n

В чем связь между эфириумом и производителями чипов из Кремниевой долины? В мощных игровых видеокартах, которые также используют для майнинга криптовалют.
\nПоследние 2 месяца, акции Nvidia и AMD пошли вверх, несмотря на то, что инвесторы не заинтересованы в производителях чипов: индекс полупроводников на Филадельфийской фондовой бирже вырос на 1%. Акции Nvidia и AMD подорожали на 14 и 27 процентов соответственно.

\n\n

Одной из причин роста Nvidia и AMD являются новые продукты, но аналитики утверждают, что оборудование для майнинга принесет компаниям существенную прибыль.

\n\n

«Увеличение спроса со стороны майнеров быстро опустошило товарные резервы», — комментирует Михаэль Мак-Коннелл, аналитик Pacific Crest Securities. Из-за растущего с начала Мая спроса майнеров криптовалют из Китая и Восточной Европы продажи видеокарт за квартал увеличатся на 20%, считает Мак-Коннелл. Ранее он прогнозировал 10 процентное сокращение продаж.

\n\n

Инвесторам не стоит ставить на долговременный эффект от криптовалютного бума, считает Стейси Расгон, аналитик Stanford C.Bernstein & Co. «Это случалось ранее и продлилось около квартала», — утверждает Расгон.

\n\n

Майнеры Эфириума используют мощные компьютеры, риги, чтобы совершать вычисления и получать записи в блокчейне, которые называются эфиры. Они являются  платежным средством на новой платформе — аналоге Amazon или Alphabet Inc. от Google.

\n\n

Как и биткоин, эфириум — это попытка создать экономику, не зависящую от валют, которые обеспечивает правительство. В отличие от биткоина, эфириум фокусируется на децентрализованных вычислениях и хранении данных. Те, кто хочет воспользоваться этими сервисами и те, кто хочет заработать на майнинге эфириума, покупают видеокарты, которые производят множество простых вычислений одновременно и повышают шанс получить эфиры.

\n\n

По данным онлайн ритейлеров, спрос со стороны майнеров создал временный дефицит некоторых видеокарт. По оценкам аналитика Митча Стивза из RBC Capital Markets, дополнительная прибыль превысила $875 миллионов, что примерно равняется годовой прибыли AMD от продаж графических процессоров, однако Стивз и другие аналитики предупреждают, что ситуация на рынке может измениться.
\nЕсть основания полагать, что криптовалюты меньше интересуют инвесторов. По данным Coindesk, капитализация криптовалютного сегмента рынка упала на треть.

\n\n

\nВ отличие от добычи золота, майнинг криптовалют постоянно усложняется. Эфириум может повторить путь биткоина и для майнинга потребуются специальные чипы — ASIC. В случае с биткоином это вызывало поток подержанных GPU на рынок и сложности с продажей новых видеокарт.

\n\n

\n\n

\n\n

Мэт Рамзи, аналитик Canaccord Genuity, утверждает, что ASIC устранят перенасыщенность рынка.

\n\n

Некоторые аналитики считают, что алгоритм эфириума не позволит использовать ASIC, и видеокарты останутся востребованы. Некоторые члены эфириум сообщества пытаются сменить алгоритм с proof-of-work на proof-of-stake, чтобы сократить затраты энергии. Системе без майнинга станут не нужны видеокарты.

\n\n

Решение для производителей оборудования существует: Asustek Computer Ink., покупающий чипы у Nvidia и AMD, делает видеокарты специально для майнинга. В них нет большинства видеопортов, — ASUS Mining P106 вообще нельзя подключить к монитору, поэтому устаревшие карты нельзя продать геймерам и рынок не наполнится бывшими в употреблении GPU.

\n\n

Nvidia отказалась дать комментарий о возможностях рынка криптовалют. В AMD утверждают, что направлены на геймеров:

\n\n

«Игровой рынок остается нашим приоритетом. Мы наблюдаем высокий спрос на Polaris видеокарты со стороны геймеров и майнеров из-за ее производительности.»

\n\n

\n