Новая блокчейн-система Hitachi позволит совершать платежи с помощью отпечатков пальцев

Новая блокчейн-система Hitachi позволит совершать платежи с по …

Loading

Японский технический конгломерат Hitachi, совместно с телекоммуникационным гигантом KDDI, испытывает основанную на блокчейне систему, позволяющую проводить розничные платежи с использованием отпечатков пальцев клиентов. На данный момент пилотный проект реализуется в магазине KDDI в токийском районе Синдзюку, а также в местном магазине пончиков.

Система была разработана Hitachi на платформе Hyperledger Fabric и интегрирована с технологией биометрической верификации Hitachi, а также системой купонов KDDI. В случае согласия клиентов на использование системы, они должны будут зарегистрировать свои купонные кредиты и биометрическую информацию, которые затем будут превращены в строку зашифрованных данных, хранящихся на блокчейне. При совершении покупки участники системы смогут воспользоваться специальными устройствами для чтения отпечатков пальцев. Запрос будет передаваться сети, и в последствии транзакция будет совершена.

Конечной целью Hitachi является создание защищенного от несанкционированного доступа блокчейна, обновляющего информацию об использовании купонов во всей сети магазинов одновременно.

Данная инициатива является последним на данный момент пилотным проектом Hitachi по использованию технологии блокчейн. В прошлом году компания анонсировала разработку основанной на блокчейне платформы для управления цепями поставок.