В Иране подготовлен проект государственной криптовалюты

В Иране подготовлен проект государственной криптовалюты

Loading

Национальный центр киберпространства Ирана сообщает, что проект создания государственной криптовалюты был завершен. Согласно Financial Tribune, разработка была начата по поручению президента Хасана Рухани.

Главной интригой в вопросе создания иранской криптовалюты остается официальная позиция Центрального банка страны, которая должна быть озвучена в сентябре. На данный момент совершение связанных с криптовалютами операций банками и кредитными учреждениями в Иране запрещено из-за опасений на счет отмывания денег.

Иран принял решение о создании собственной криптовалюты в целях обхода американских санкций и получения возможности «обработки денежных трансферов» из любой точки мира. В частности, Исламская Республика планирует использовать технологию блокчейн для преодоления таких трудностей, как полный запрет на приобретение американского доллара, наложенный на страну в августе.

Еще в феврале собственную криптовалюту, Petro, запустила Венесуэла также по соображениям противостояния санкциям со стороны США. Вероятно, опыт Боливарианской Республики сыграл не последнюю роль при принятии решения о запуске криптовалюты властями Ирана.