IBM: большая часть центробанков не против выпустить собственные криптовалюты

IBM: большая часть центробанков не против выпустить собствен …

Loading

Новое исследование от IBM показало, что большая часть опрошенных центробанков хотят выпускать свои собственные цифровые валюты, если блокчейн докажет свою эффективность.

Доклад был подготовлен IBM при сотрудничестве с OMFIF, независимым аналитическим центром, работающим с ЦБ. В опросе, проводившимся с июля по сентябрь, участвовало 20 главных банков разных стран.

38% респондентов уже тестируют собственные цифровые валюты для проведения внутрибанковских транзакций. Хотя и большая часть опрошенных пока еще не работают с блокчейном, большая часть из них считает, что ЦБ нужна собственная цифровая валюта.

Привязывание цифровой валюты к фиатной валюте или другому стабильному активу может значительно снизить риски, а также в целом сделать токен более стабильным, отмечается в докладе.

Впрочем, большинство опрошенных также сомневаются, что блокчейн подойдёт для этой индустрии, хотя сейчас и бытует мнение, что эта технология сможет увеличить эффективность международных переводов и снизить расходы на них.

«61% ЦБ считают, что блокчейн им сейчас не подходит, так как тесты не выявили особых преимуществ. Впрочем, технология еще находится на ранних стадиях своего развития».

В то же время 76% из них не уверены в блокчейне из-за неопределенности по этому поводу многих регуляторов.

В докладе также делаются ссылки на все случаи применения банками блолокчейна для улучшения международных переводов. Например, Project Casper Банка Канады или Project Khokha Банка Таиланда.

«Ни один ЦБ не заключил в ходе своих тестов блокчейна, что эта технология сможет радикально изменить платежную систему в ближайшем будущем. Многих удовлетворяют уже существующие системы. Центробанки считают, что блокчейн-системы должны стать более быстрыми и масштабируемыми», — заключили эксперты.