2017-12-26 15:44

Китай планирует возобновить регулирование криптовалют?

Китай планирует возобновить регулирование криптовалют?

Loading

Мейнстримные СМИ (снова) пытаются запугать слабоинформированную публику тем, что Китай может взять биткоин под контроль. Ранее такого рода опасения публиковались в 2015 и 2016 годах.

Тактика запугивания

Помимо статей о том, как майнинг криптовалюты может поглотить все энергетические ресурсы Земли за несколько лет, приведя тем самым к энергетической катастрофе, появился и новый инструмент для подогревания паранойи. Теперь нам следует бояться того, что КНР возьмет биткоин под контроль.

Статья «биткоин под угрозой китайского саботажа» появилась в британском издании Sunday Telegraph, и уже была перепечатана многими англоязычными, австралийскими и новозеландскими изданиями. Судя по всему, в ближайшее время статья будет переведена и на другие языки, а потом появится в разных изданиях по всему миру.

Пугающая статья ссылается на «исследования безопасности» биткоина. Две минуты поиска в гугле дают возможность узнать, что два студента сейчас запускают свое собственное ICO, и что концентрация большого количества майнеров в Китае давно является широко известной проблемой.

Дело в том, что если основной смысл статьи в том, что китайское Правительство может саботировать сеть биткоина, используя свою власть по отношению к майнерам, то в этом нет ничего нового или сенсационного. В материале даже не упоминается о том, как Китай пытался запретить или уничтожить биткоин ранее, а также о том, что криптовалюты были разработаны, чтобы быть неуязвимыми к попыткам властей их контролировать. Они признают, что решения против этого существуют или разрабатываются, однако, по их мнению, простая атака со стороны Китая может привести к непоправимой потере доверия к биткоину.

Из этой истории для нас можно вынести только то, что СМИ готовы сделать «эксперта» по безопасности и криптовалют из кого угодно, лишь бы заполучить «сенсационный» материал, поэтому не стоит верить сомнительной информации, полученной не от первого лица.