Модели продолжения тренда: флаг и вымпел

Модели продолжения тренда: флаг и вымпел

Loading

Вы не начнете делать большие деньги, пока не научитесь держаться за выигрышные сделки, причем чем дольше вы держитесь, тем больше ваш потенциал получения прибыли…

© Ларри Вильямс

Всем профессиональным трейдера и многим новичкам, известно значение слова тренд. Простыми словами это целенаправленное движение графика цен в одну сторону в долгосрочной перспективе. И зачастую самые крупные прибыльные позиции на финансовом рынке образовывались, когда совершались сделки по тренду. Однако зачастую, в режиме реального времени достаточно сложно определить момент изменения тренда, например, с восходящего на нисходящий. В этой статье мы рассмотрим фигуры графического анализа, которые предвещают продолжение тренда, речь пойдет о «флагах» и «вымпелах».

Для начала предлагаю ознакомиться с таким понятием, как модели продолжения. Из названия становится понятно, что модели продолжения — это фигуры, в следствие формирования которых, движение цены продолжается в том же направлении, в котором цена двигалась до образования модели. В техническом анализе представлены более десятка фигур, как разворота, так и продолжения тренда. По своему опыту я бы хотел выделить именно 2 фигуры, с помощью которых вы сможете с очень большой вероятностью выявлять на графике, моменты продолжения тенденции.

«Флагами» и «вымпелами» называют узкие накопления цены внутри трендов. Фигура называются флагом, когда она ограничена параллельными линиями, и вымпелом, когда эти линии сходятся.

На рисунке ниже представлены оба вида моделей:

Как правило, флаги и вымпелы обычно отражают паузы в сильном тренде. Пробой границы флага или вымпела может рассматриваться, как подтверждение того, что тренд продолжается, что будет являться сигналом к торговле в направлении тренда. Открывать сделки можно, как и в момент формирования фигуры, так и после пробоя ее границы. Нижнюю же точку модели можно использовать для выставления защитных ордеров.

Основной особенностью выявления моделей на графике является то, что флаги и вымпелы направлены в противоположную сторону основной тенденции. Как правило, фигуры могут располагаться на произвольных участках тренда, однако есть некоторые особенности, которые очень важны в процессе развития фигур. Так, если формирование флага или вымпела произошло возле верхней или нижней границы торгового диапазона, то это является наиболее сильным сигналом продолжения тренда.

В заключение, хочу отметить, что своевременное определение образования флага или вымпела, позволит с очень большой вероятностью предугадать дальнейшее направление тренда, поэтому я уверен, что данная информация окажется полезной для вас.

Автор статьи: Алексей Тарабанов