Крупнейшая швейцарская биржа планирует запуск цифровой торговой платформы SDX

Крупнейшая швейцарская биржа планирует запуск цифровой тор …

Loading

Швейцарская биржа SIX Swiss Exchange планирует запустить цифровую торговую платформу SDX во второй половине 2019 года.

Идея создания цифровой торговой платформы

SIX Swiss Exchange — одна из крупнейших европейских торговых площадок, осуществляет торги акциями, деривативами. Образована в 1995 году в результате слияния фондовых бирж Женевы, Базеля и Цюриха. С 1996 года все торги ведутся в электронном режиме.

Председатель Швейцарской фондовой биржи Ромео Лахер рассказал участникам конференции Worlds of Exchange в швейцарском городе Цюрих, что планы по созданию SDX все еще в силе. Как сообщает местное новостное издание Swissinfo.ch, руководитель проекта Томас Зееб предположил, что, хотя дата запуска была изменена, это может быстро произойти в последнем квартале или даже в начале 2020 года. SIX Group по-прежнему утверждает, что их цифровая биржа будет извлекать выгоду из революции в торговле ценными бумагами.

Ежедневный оборот SIX Swiss Exchange составляет не менее 5,20 млрд шв. франков (CHF) или примерно $5,18 млрд, а ее рыночная капитализация составляет 1,67 трлн шв. франков, что составляет примерно $1,6 трлн.

Почему блокчейн?

Генеральный директор группы Йос Дейссельхоф сообщил журналистам в начале этого месяца, что компания выбрала технологию распределенной бухгалтерской книги (DLT) из-за нехватки времени и стремления к повышению безопасности, которые она представит на всех этапах торговли и расчетов.

Генеральный директор пояснил, что в обычных условиях покупателю может потребоваться не менее двух дней, чтобы приобрести акции. Несмотря на то, что сама сделка занимает лишь долю секунды, все остальное время тратится на архаичные процессы, такие как расчет платежей и передача прав собственности. Поэтому Дейссельхоф превозносил технологию блокчейн.

«Если мы организуем все это на нашей цифровой платформе, то весь процесс займет всего несколько секунд. Это делает рынок более эффективным, но в то же время снижает риски вне системы», — сказал он.

Как только биржа станет полностью цифровой, биржевая торговля на основе блокчейна сведет к минимуму сопутствующие риски, а также расширит диапазон торгуемых наименований. Дейссельхоф надеется, что SIX преуспеет в создании полностью основанного на блокчейне фондового рынка, который «объединит торговлю, обработку и хранение цифровых активов».

Предприятия обращаются к платформам, основанным на блокчейне, потому что они ищут систему, которая не только экономит время, но и обеспечивает прозрачность и надежность. В связи с этим SIX планирует сократить время торговли с нескольких дней до нескольких секунд.

Инициатива SIX Exchange лишь подчеркивает тот факт, что большинство отраслей сегодня считают, что блокчейн действительно имеет большой потенциал.