Финансовый университет при правительстве РФ будет хранить дипломы на блокчейне

Финансовый университет при правительстве РФ будет хранить  …

Loading

На сайте Финансового университета при правительстве РФ в Москве разместили информацию о том, что запланировано применять блокчейн-технологию для хранения дипломов выпускников.

Представители ВУЗа рассказали о том, что первая партия дипломов уже сейчас загружена на блокчейн. Каждый отдельный документ содержит уникальный идентификатор, содержащий личные данные. Кроме того, дипломы имеют свой хэш, базирующийся на алгоритме SHA-256.

«Каждому документу соответствует отдельная запись в блокчейне, которая подписана Университетом. Это защита от того, что записи будут созданы третьими лицами. Подобные подделки не будут иметь верификацию, а значит не будут признаваться действительными»,содержит в себе текст сообщения.

Сотрудники университета уверены, что применение распределенного реестра даст возможность работодателям без всяких проблем удостовериться в подлинности диплома. С начала осени этого года на сайте ВУЗа появится эта функция.

Подчеркнем, что Финансовый университет при правительстве РФ первым в России публично разместит криптографически защищенные данные документов об образовании.