Курс биткоина может вновь упасть ниже $6000

Курс биткоина может вновь упасть ниже $6000

Loading

В ближайшие 24 часа биткоин может снова оказаться ниже $6000.

Вчера закрытие (по UTC) состоялось ниже уровня поддержки $6108, поставив под большое сомнение вероятность корректирующего ралли. Неудачная попытка развить успех привела к тому, что биткоин в ближайшее время вновь может упасть ниже $6000.

Тем не менее, предстоящее падение для BTC может оказаться более «мягким», чем для других криптовалют, поскольку в таких условиях инвесторы будут искать менее рискованную альтернативу альткоинам, в том числе и в биткоине.

На момент написания статьи курс BTC составляет $6114. За последние 24 часа крупнейшая мировая криптовалюта потеряла 1.41% стоимости.

Дневной график

Ожидалось, что после образования в воскресенье бычьей свечи Доджи биткоин сумеет начать корректирующее ралли, однако 25 июня на отметке в $6341 был сформирован максимум, более низкий чем до этого, что является медвежьим признаком. В результате курс BTC откатился до $6020.

Более того, закрытие состоялось ниже уровня поддержки $6108 (минимум 13 июня), что вкупе с направленными вниз линиями Боллинджера и нисходящим каналом лишь придают уверенности медвежьему прогнозу.

Таким образом, в ближайшие 24 часа BTC может упасть ниже $6000. Уровни поддержки на данный момент: $5755 (минимум свечи Доджи) и $5717 (нижняя линия Боллинджера).

Если же курс пойдет вверх, основное сопротивление будет сосредоточено в районе $6341 (максимум 25 июня) и $6560 (скользящая средняя за 20 дней).

Тем не менее. несмотря на очевидно медвежий задел, биткоин может показать себя лучше, чем альтернативные криптовалюты, что заметно на графике ETH/BTC, где состоялся медвежий прорыв. Причиной этого может являться то, что в условиях неблагоприятного рыночного климата инвесторы предпочитают альткоинам основной актив, т.е. биткоин. Так как многие альткоины построены на протоколе Ethereum, график ETH/BTC отлично подойдет для иллюстрации ситуации.

Дневной график ETH/BTC

На графике виден медвежий прорыв нижней линии Боллинджера, а также поддержки канала, в котором происходила торговля в последнее время. В ближайшее время пара ETH/BTC может продолжить движение вниз, в направлении 0.0655BTC (минимум 15 августа 2017 года).

Заключение 

BTC может упасть ниже $6000, встретив поддержку в районе $5755 и $5711. Закрытие ниже этих отметок откроет медведям путь на $5090. Лишь дневное закрытие выше $6425 нейтрализует медвежий прогноз и восстановит вероятность корректирующего ралли.

Тем не менее, BTC  может отделаться меньшими потерями по сравнению с другими криптовалютами, что видно на примере пары ETH/BTC.