2017-07-27 18:02

Судьба новых технологий в руках первых пользователей

Судьба новых технологий в руках первых пользователей

Loading

В руках первых пользователей находится судьба всех ноу-хау в IT сфере. Именно они решают — дать дорогу новой технологии или же остановить ее развитие, расценив как бесполезное новшество. Именно так считают специалисты МТИ, которые провели эксперимент с раздачей биткоинов студентам первых курсов в 2014 году.

\n\n

Именно в этом году специалисты MTI Bitcoin Project предлагали первокурсникам стать владельцами электронной наличности на сумму в 100 долларов. «Это как-никак лучше скажется на распространении технологии в управляемой среде и позволит ей выйти на новый уровень», — именно так считает профессор Кристиан Каталини.

\n\n

Чуть более трех тысяч студентов участвовали в интересном эксперименте. Им дали 5 суток на то, чтобы обзавестись электронным кошельком, заполнить анкету и добавить свое имя в лист ожидания. Всех студентов разделили на две группы. Первая — это группа «естественных последователей» (NEA). Вторая — группа «поздних последователей» (NLA). Первая группа была пополнена участниками эксперимента, которые в течение 24 часов выполнили то, что нужно было сделать в течение 5 дней. Их количество составило около 800 человек.

\n\n

Стартап стал причиной превращения воздушных змеев в электрогенераторы

\n\n

Распределение биткоинов происходило в течение нескольких недель. Из двух групп выбрали студентов, которым пришлось ждать на полмесяца дольше. Позже им удалось проследить все переводы через blockchain.

\n\n

В результате такой задержки появились две микро вселенные. «В одной из них биткоины распространялись быстро и уверенно. Во второй интерес к криптовалюте угас», — заявил Каталини. Там, где использование биткоинов стало возможным через более продолжительный срок, больше всего оказалось отказавшихся от криптовалюты. Они смогли оказать влияние на близких, последовавших примеру отказников.

\n\n

В результате проведенного исследования стало понятно, что первым делом нужно определить категорию людей, которым будет интересна новая технология. То есть тех, которые относятся к «NEA». После этого поддержать в них ощущение уникальности и дать понять, что у ноу-хау серьезные перспективы.

\n\n

Учеными было доказано, что лишь по одному лицу можно понять, кто перед тобой — богатый или бедный

\n\n

Студенты, оставшиеся верными своему решению и продолжившие и дальше использовать криптовалюту, смогли конвертировать свои 100 долларов в 700. Аналитики с Уолл-Стрит утверждают, что в 2022 году за один биткоин будут давать не менее 50 тысяч долларов.

\n