Страны БРИКС будут совместно исследовать технологию блокчейн

Страны БРИКС будут совместно исследовать технологию блокче …

Loading

26 июля 5 крупных банков стран БРИКС подписали соглашение о совместном исследовании возможностей технологии распределенных реестров.

Кто примет участие в исследовании

В ходе десятого саммита БРИКС в Йоханнесбурге банки Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали соглашение о совместном изучении технологии «в интересах развития цифровой экономики». В исследованиях примут участие Внешэкономбанк, Бразильский банк развития, Экспортно-импортный банк Индии, Государственный банк развития Китая и Банк развития Южной Африки.

«Перед лицом четвертой индустриальной революции»

Главной темой десятого саммита БРИКС было экономическое развитие «перед лицом четвертой индустриальной революции».

Банки по всему миру постепенно начинают проявлять интерес к технологии блокчейн, или уже находят ей применение. Ранее в этом месяце самостоятельно исследовать технологию блокчейн начал Резервный банк Зимбабве для того, чтобы интегрировать технологию в бизнес-процессы банка.

На прошлой неделе Bank of America (BoA) подал заявление на получение патента на блокчейн-систему для внешней проверки данных. В свою очередь, Банк Таиланда заинтересовался возможностями технологии распределенных реестров для совершения трансграничных платежей и защиты от мошенничества.