2017-09-27 10:40

«Пузырь это или нет – на Биткоине можно делать деньги» – Майк Новограц

«Пузырь это или нет – на Биткоине можно делать деньги»  …

Loading

Майк Новограц, менеджер, который со стыдом покинул Fortress Investment Group после двух лет убытков, собирается основать хеджевый фонд с бюджетом $500 млн для инвестиций в криптовалюты, ICO и всё, что с этим связано.

\n\n

Самонадеянный инвестор верит в то, что Биткоин предлагает много возможностей, но это всё может очень быстро закончиться.

\n\n

Новограц вкладывает деньги в те проекты, до которых только может дотянуться. $150 млн будут потрачены на инвестиции из его собственных средств, а остальные $350 вложат семейные офисы, богачи и менеджеры данного фонда.

\n\n

«Самый большой пузырь за всю историю»

\n\n

Если Новограц преуспеет, то его фонд будет самым крупным в этой области. Тем не менее, инвестор, который добровольно ушёл с Wall Street, имеет очень интересные взгляды на электронные деньги: «Это будет самым большим пузырём за всю нашу историю», – говорит Новограц.

\n\n

«Цены поднимутся намного выше, чем должны. На этом можно заработать очень много денег, чем мы и займёмся.»

\n\n

Новограц известен за свои храбрые и резкие поступки, и, видимо, размашистый и волатильный рынок – это подходящая стезя для него.

\n\n

«Я продал по $5,000 или $4,980, – он рассказывает. — Уже через три недели я стараюсь купить на нижних уровнях около $3,000. Если вы разбираетесь в этом, то вы сможете как следует повеселиться.»

\n\n

Вера в пузырь

\n\n

От многих умных инвесторов в последнее время слышатся совершенно полярные позиции по поводу Биткоина и криптовалют в целом.

\n\n

Такие люди, как Джейми Даймон из JPMorgan, публично критикуют Биткоин и называют его мошенничеством. Однако в то же время они занимаются исследованием Блокчейна и электронных денег.

\n\n

Аргументы этих «неверующих» часто подкрепляются мнениями правительств и прочих регуляционных органов, вводящих различные запреты на всё, что связано с криптовалютами. Вспомните хотя бы Китай.

\n\n

Есть и другое мнение. Люди, которые его придерживаются, считают запрет криптовалют в Китае новой возможностью. Точно так и думает Новограц, несмотря на то, что называет Биткоин пузырём.

\n\n

«Во многих смыслах это точно такой же рынок, как и любой другой, – Новограц говорит, – Здесь видна всё та же психология страха и жадности, что и на рынке индонезийской рупии, доллара и японской йены или драгоценных металлов. Они преувеличены из-за меньшей ликвидности и невозможности торговать на краткосрочной основе.»

\n