Santander начнет использовать технологию XCurrent от Ripple

Santander начнет использовать технологию XCurrent от Ripple

Loading

Недавно Santander Group объявила о запуске основанного на блокчейне сервиса One Pay FX, позволяющего совершать мгновенные платежи.  На данный момент сервис доступен в Бразилии, Великобритании, Польше и Испании, а в ближайшее время планируется распространить его на весь мир.

Британские пользователи могут использовать One Pay для трансферов в европейские страны и США, испанские — в Великобританию и США, а бразильские и польские только в Великобританию.

Сервис будет использовать XCurrent — программное обеспечение, позволяющее банкам совершать и получать международные платежи, а также отслеживать их. Кроме того, отправитель будет знать конечную сумму в национальной валюте получателя, прежде чем транзакция будет одобрена.

Когда сервис станет доступным повсеместно, Santander планирует внести ряд обновлений, вроде запуска функции мгновенных платежей до начала лета. Таким образом, Santander One Pay FX станет одним из быстрейших сервисов для совершения денежных переводов из доступных в мире.

Продукт XCurrent был создан Ripple в 2015 году. С тех пор калифорнийский стартап сотрудничает с Santander. InnoVentures, принадлежащая Santander венчурная фирма, вложила в Ripple $200 млн в 2015 году.

Santander планирует стать первым международным розничным банком, проводящим трансграничные платежи с использованием технологии блокчейн.