Виталик Бутерин: Криптовалюты — это не игрушка

Виталик Бутерин: Криптовалюты — это не игрушка

Loading

В разговоре с CNN Business основатель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что криптовалюты теперь не просто игрушка, а вполне зрелая отрасль, имеющая все шансы на массовое принятие. Бутерин также предполагает, что биткоин может отстать в ключевых инновациях, если технология не будет должным образом оптимизирована для повышения энергоэффективности. В данный момент наблюдается пузырь криптовалют, добавляет Виталик.

Заявление предприниматель сделал на фоне крупнейшего за последнее время обвала рынка цифровых активов. Основатель Ethereum не видит в этом кризиса. По словам Бутерина, этот третий крупный криптовалютный пузырь является лишь доказательством того, что технология еще не готова. Криптоиндустрия только на пути к массовому принятию.

Рынок со временем «выработает иммунную систему»

Одна из самых важных ахиллесовых пят криптовалют — их пресловутая волатильность. Это отпугнуло многих частных и институциональных инвесторов в криптовалюту, поскольку они привыкли к тому, как котировки двигаются на традиционных рынках. К сожалению, некоторые известные миллиардеры, такие как генеральный директор Tesla Илон Маск, все еще не относятся к криптовалюте всерьез. Комментарии Маска о криптовалютах держали криптоинвесторов в страхе, поскольку цены сильно колеблются.

Виталик Бутерин считает, что криптовалюта недолго будет зависеть от Илона Маска. В то время как криптовалютные рынки в настоящее время уязвимы для комментариев, растущий сектор «со временем построит иммунную систему».

Ethereum извлекает выгоду из разворота биткоина

Разворот Илона Маска в отношении биткоина может склонить чашу весов в пользу второго по величине блокчейна — Ethereum. В настоящее время и биткоин, и Ethereum используют алгоритм консенсуса PoW (Proof-of-Work). Однако ожидается, что сеть Ethereum скоро перейдет на менее энергоемкий механизм консенсуса под названием Proof-of-Stake (PoS).

По мнению исследователей Ethereum, Ethereum 2.0 должен использовать до 99,95% меньше энергии, чем текущий блокчейн ETH. Во время интервью Бутерин выразил уверенность, что высокие транзакционные издержки Ethereum значительно снизятся после обновления. Ожидается, что это изменение произойдет до конца 2021 года и окажет серьезное влияние на энергоэффективность.