Анализ криптовалютного рынка: попытка восстановления

Анализ криптовалютного рынка: попытка восстановления

Loading

Текущая неделя пока характеризуется снижением общей капитализации рынка криптовалют с $224 млрд до $ 214. Снижение выглядит естественной коррекцией на фоне роста рынка на прошлой неделе. Минимум текущей недели был зафиксирован во вторник, 25 сентября, на уровне $206 млрд.

Доля Bitcoin колеблется в диапазоне: 51,2 – 53,9%.

Рисунок 1. – Тепловая карта списка монет ТОП-40 за последние 7 дней

За последние 7 дней лидерство по динамике роста из списка ТОП-10 сохраняет за собой Ripple (+53%).  Интерес к Ripple сохраняется. Вчера поступило заявление от биржи Coinbase о пересмотре правил листинга альткоинов. Данное заявление было расценено энтузиастами как намерение биржи добавить новую группу альткоинов и, возможно, среди них будет долгожданный Ripple. На фоне вчерашнего дня можно сказать, что Ripple ведет упорную борьбу с Ethereum за второе место в рейтинге криптовалют по размеру капитализации.

На данный момент актив торгуется чуть выше 52 центов. Уровень в районе 0.44 выполняет роль поддержки (рис.2).

Второе место по динамике роста за Bitcoin Cash (+20,78%), который большую часть своего роста прошел вчера, 26 сентября (17,3%). Третье место – Stellar (+18,5%).  Аутсайдером списка ТОП-10 стал Dash (-3,43%).

Рисунок 2. – Динамика XRPUSD(Н4)

Bitcoin продолжает демонстрировать сдержанную динамику. Его недельный прирост составил менее одного процента – 0,77%, а за сутки его динамика практически не изменилась.

Недельная волатильность Bitcoin упала до минимума с декабря 2016 года. На данный момент недельные колебания курса флагмана криптовалют составляют всего 8%, когда еще в феврале этот показатель превышал 70%.

В начале текущей недели наблюдали отскок вниз от зоны сопротивления: $6800 – $6700, соответствующей уровню Фибоначчи 50% от последнего нисходящего импульса. Отскок вниз перешёл в более мощное движение вниз, которое пробило на своем пути зону поддержки в районе пересечения ЕМА 100 – ЕМА 200. Однако Bitcoin не дойдя до нижней границы «треугольника» демонстрирует очередную попытку восстановления. На данный момент актуальное сопротивление для актива находится в районе $6550.

 Рисунок 3. – Динамика BTCUSD (Н4)

Ethereum не смог закрепиться выше уровня $250 и поддался общей распродаже на рынке. При движении вниз активом был пробит наклонный уровень поддержки. Однако поддержкой выступил психологический уровень $200, который соответствует коррекционному уровню Фибоначчи 0,618 от последнего восходящего импульса. На данный момент актив приближается к району скопления ЕМА100 – ЕМА 50. Поведение цены в этой зоне определит дальнейшую динамику. Зона $225 может послужить новым локальным сопротивлением.

Рисунок 4. – Динамика ЕТНUSD (Н4)

Олег Сергеев, аналитик TSI Analytics

Мы научим Вас зарабатывать на падающем рынке! Бесплатный мастер-класс.