Италия вступила в Европейское блокчейн-партнерство

Италия вступила в Европейское блокчейн-партнерство

Loading

Италия объявила о своей готовности вступить в Европейское блокчейн-партнерство, организацию, созданную с целью продвижения технологии в пределах Европейского Союза. Она стала 28 государством, принявшим данное соглашение.

Изначально в Партнерстве было 22 государства-члена ЕС, а создано оно было в апреле этого года. Также при ЕС был запущена Обсерватория-форум блокчейна, в которую инвестировали более 80 млн евро. На протяжении следующих 4 лет данная организация получит еще 300 млн.

Партнерство уже не раз отмечало положительные стороны, следующие за растущими темпами внедрения блокчейна среди стран-участниц ЕС:

«В будущем все публичные сервисы будут использовать блокчейн. Эта технология даёт шанс Европе пересмотреть отношение к информационным системам как таковым, увеличить доверие пользователей к ним и повысить сохранность персональных данных, а также создать абсолютно новый сектор экономики, который послужит на пользу всем: от рядовых граждан до крупных компаний».

Член итальянского парламента Мирелла Лиузи, которая представляла страну при подписании соглашения, также прокомментировала ситуацию:

«Это партнерство позволит Италии развивать блокчейн собственными путями, а это то, чего не сделало еще ни одно государство в мире».

Тем временем интерес к криптовалютам в Италии растёт. Власти Неаполя уже собираются запустить собственную муниципальную криптовалюту при поддержке местного мэра. Другие провинции южной Италии также выражают свой интерес к подобным проектам считая, что это повысит уровень их автономии.