2017-10-28 08:30

Сможет ли блокчейн стать инструментом финансовой интеграции?

Сможет ли блокчейн стать инструментом финансовой интеграци …

Loading

Биткойн и остальные приложения на блокчейне могут помочь расширить доступ к финансовым услугам малоимущим по всему миру. Однако, данная технология не является панацеей, как ранее предполагалось.

\n\n

В этом заключается идея воскресной дискуссии на Money2020, прошедшей в Лас Вегасе, на которой выступали представители благотворительных фондов, активно развивающих финансовую интеграцию, – Gates Foundation и Omidyar Network.

\n\n

Хотя оба руководителя заявили, что видят потенциал децентрализованной системы, их энтузиазм был заметно подавлен.

\n\n

Коста Перик, заместитель директора финансовых служб для малоимущих в Фонде Билла и Мелинды Гейтс критиковал связанные с блокчейном аспекты недавно анонсированной фондом платформы c открытым исходным кодом Mojaloop. Это программное обеспечение разработано с целью предоставить совместимость между финансовыми учреждениями, оказывающими поддержку малообеспеченным по всему миру.

\n\n

Со слов Перика, протокол на основе Ripple — «это не совсем блокчейн», однако «он отчасти вдохновлен блокчейном».

\n\n

Медленный и ненужный

\n\n

С особенным безразличием Перик отзывался о полезности биткойна и остальных блокчейнов в сфере финансовой интеграции.

\n\n

По его словам, они не подходят для внутренних платежных систем. Одна из причин — производительность. Ни один публичный блокчейн не может поддерживать 1000 или более транзакций в секунду, совершаемых внутренними платежными системами в режиме реального времени, считает Перик.

\n\n

Также, нет смысла использовать публичные блокчейны в данной сфере, поскольку «..платёжная информация, исходящая от одной страны, распространяется по всей планете».

\n\n

Однако, он отметил, что публичные блокчейны имеют смысл в совершении международных транзакций.

\n\n

По мнению Архуны Косты, инвестиционного партнёра Omidyar Network, блокчейны полезны не только в совершении денежных переводов.
\n«Помимо совершения платежей, есть большой потенциал, который мы пока не раскрыли». Он описывает два варианта использования, благодаря которым малообеспеченные люди могут получить доступ к капиталу, хоть и косвенно.
\nОдин из вариантов, предложенных Костой, предполагал земельные реестры, что помогло бы людям получить право собственности на недвижимость, которую затем можно было бы заложить. Другой вариант заключается в отслеживании платёжных потоков (включая чеки и инвойсы) малого бизнеса, что помогло бы финансовым учреждениям оценивать надежность компаний при кредитовании.
\n«Потенциал распределённой системы учёта очень большой», — добавил Коста.

\n\n

Сторонник биткоина

\n\n

Самым восторженным почитателем биткойна в течение всей конференции была Кристин Дюхейм, основатель Digital Finance Institute, аналитического центра Fintech, базирующегося в Ванкувере, Канада.

\n\n

«Биткоин — одна из моих любимых технологий», — сказала Дюхейм, которая также является юристом в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

\n\n

Чтобы проиллюстрировать её восторженность, она указала на работу организации Code to Inspire, занимающейся обучением афганских женщин и девушек программированию, поиску работы онлайн и использованию биткойнов. Это даёт им определённую финансовую самостоятельность и конфиденциальность в стране, которой финансовые услуги либо недоступны, либо небезопасны.

\n\n

Дюхейм также приветствовала ICO — способ финансирования стартапов или проектов с открытым исходным кодом посредством выпуска собственной криптовалюты.

\n\n

Кристин признаёт, что хотя такой спорный метод сбора средств сопряжен с определёнными рисками, он может проделать большой путь в расширении доступа к капиталу малоимущими предпринимателями.

\n\n

Дюхейм подытожила:

\n\n

«ICO предоставляет любому человеку доступ к капиталу. Это может быть фермер, это может быть миллиардер — неважно. Ты обходишь финансовые рынки, инфраструктуру, ты получаешь капитал».

\n