2018-01-29 12:32

Как Китайский Новый год связан с падением курса биткоина?

Как Китайский Новый год связан с падением курса биткоина?

Loading

Биткоин проявил себя как нечто почти невосприимчивое к обычным рыночным манипуляциям, связанным с мировыми конфликтами и социально-экономическими явлениями. Тем не менее, были промежутки времени, когда курс биткоина колебался по неясным причинам.

По мнению некоторых экспертов, январское падение может быть связано с «лунным новым годом», а именно с той важностью, которую он несет в себе для китайцев.

Китайский Новый год является временем трат на всевозможные путешествия, каникулы, не говоря уже о покупке подарков. Январь на востоке является примерно таким же временем для высоких трат, как декабрь на западе.

Александр Уоллин, глава торговой социальной сети SprinkleBit не был удивлен падением биткоина с $20 000 в конце декабря до $10 000 в худшие моменты января. Цитирует Bloomberg:

«Январское падение криптовалют повторяется, поскольку люди празднуют Китайский Новый год, или «лунный новый год», обменивая свои крипто-сбережения на фиатные валюты. Это начинается за 4 или 6 недель до праздника, когда большинство людей начинает организовывать свои каникулы и покупать подарки».

Каникулы начнутся 16 февраля, однако люди начинают тратить деньги уже сейчас. Учитывая популярность биткоина в Китае, можно предположить, что эти явления могут оказать существенное влияние на движение рынка.

Вероятно, люди обменивают свои биткоины на фиатные валюты для того, чтобы организовать празднование Нового года и накупить подарков.

Необычные эффекты

Биткоин кажется невозмутимым перед лицом рыночных явлений, оказывающих сильное влияние на традиционный фондовый рынок. В теории может показаться, что курс биткоина движется отдельно от остальных активов.

Так, во время кризиса, разразившегося между президентом США Дональдом Трампом и верховным лидером КНДР Ким Чен Ыном, глобальный рынок в среднем просел на 1%, однако биткоин был одним из немногих активов, продемонстрировавших рост в этот период времени.

И, хотя довольно трудно связать недавнее падение биткоина с Китайским Новым годом или чем-то подобным, есть определенные доказательства того, что январь является не лучшим временем для инвестирования в криптовалюту:

Начало 2015

Chart1

Начало 2016

chart2

Начало 2017

chart3

Начало 2018

chart4

На графиках можно увидеть не так много паттернов, которые могли бы повлиять на динамику биткоина в краткосрочный период. Тем не менее, похоже, существует корреляция между курсом биткоина и временем года. Приятно думать, по крайней мере, что если такая зависимость имеется, то за январским падением должен последовать стремительный рост.