«Лучше ничего не принимать, чем принимать такое законодательство», — Борис Титов о законопроекте для криптоиндустрии

«Лучше ничего не принимать, чем принимать такое законодат …

Loading

Напомним, что 25 января Министерство финансов обнародовало законопроект «О цифровых финансовых активах», в котором содержатся основные определения индустрии, особенности выпуска и обращения токенов и криптовалют. Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, высказал свое отношение по поводу данного законопроекта и заключил, что лучше будет вообще не принимать какого-либо закона, чем принимать такой.

«То, что предлагает наш Минфин, это намного более жесткое регулирование, чем в Японии, Швейцарии, Белоруссии, Армении, то есть во всех странах, которые приняли какое-то законодательство. Лучше ничего не принимать, чем принимать такое законодательство. Это просто сделать так, чтобы криптосообщество и блокчейн никогда не посчитали своей родиной Россию. Поэтому мы, конечно, категорически против этого текста», — высказался Титов.

Напомним, что в законопроекте майнинг приравнивается к предпринимательской деятельности, смарт-контракты — к электронному договору, а криптовалюты и токены имеют статус цифровых финансовых активов. Особое внимание в законопроекте обращается на то, что деятельность всех операторов торговых криптовалютных платформ должна непременно соответствовать № 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг” и № 325-ФЗ “Об организованных торгах”. А осуществлять торговые операции с криповалютами пользователи смогут только через биржи, зарегистрированные в России. И это только малый список тех правил, которые прописаны в проекте закона.

Титов предположил почему власти хотят поставить такие высокие барьеры:

«Блокчейн – это технология, которая позволяет контролировать чиновников. Сегодня у нас все наоборот – чиновники считают своей важнейшей функцией контроль за людьми, предпринимателями, теми, кто занимается блокчейном и новыми технологиями. А все должно быть наоборот. Блокчейн дает возможность людям, предпринимателям, технологическому сообществу контролировать чиновников. И это им, конечно, не нравится».

Действительно ли это так, или после заявления Титова могут последовать какие-либо изменения в законопроекте, узнаем позже. Напомним, что Правительство РФ планирует принять окончательный вариант законопроекта уже к 1 июля 2018 года.