2018-01-29 15:39

ЦБ Сингапура: коллапс биткоина не будет сопоставим с коллапсом Lehman Brothers

ЦБ Сингапура: коллапс биткоина не будет сопоставим с коллап …

Loading

Глава отдела Сингапурского Центрального банка по финансовым технологиям заявил, что потенциальный коллапс биткоина не будет сопоставим по масштабам с банкротством инвестиционного банка Lehman Brothers в 2008 году.

В интервью для Channel News Asia Сопненду Моханти, глава отдела финансовых технологий в Денежно-кредитном управлении Сигапура, Центральном банке страны, заявил, что биткоин, в случае коллапса, не приведет к мировому финансовому кризису.

«Мы точно знаем, когда вмешаться, основываясь на размерах рынка, спросе и объеме транзакций, и мы начнем действовать в нужный момент. Я не сильно волнуюсь о большом кризисе финансовой системы, который может произойти».

Особое внимание Моханти уделил защите клиентов в услових растущего вокруг криптовалютного рынка «хайпа».

Сингапур, известный своей продвинутостью в технологическом плане, создал мировой «финтек-хаб», а также сделал много заявлений по поводу криптовалют, блокчейна и ICO через ЦБ.

На протяжении долгого времени Сингапур предпочитал не вмешиваться в криптовалютный рынок, однако предупредил инвесторов об опасности инвестирования в криптовалюты в декабре, когда курс биткоина приближался к $20 000.

В октябре глава Центрального банка заявил, что биткоин сам по себе не требует какого-либо регулирования как криптовалюта, вместо этого Рави Менон посоветовал регуляторам сфокусироваться на пресечении нелегальной финансовой активности в криптовалютном поле.

«Эти [регулятивные] требования применимы к активности вокруг криптовалют, а не к самим криптовалютам».

Помимо прочего, Менон заявил, что у криптовалют есть потенциал для более широкого спектра применения, нежели просто для хранения ценностей

«Если трансграничный денежный перевод происходит через блокчейн с использованием криптовалют, это может иметь определенные преимущества. Именно на этом необходимо акцентировать внимание, а не том, вырастет ли Bitcoin или Ethereum в цене».

После того, как Центральный банк выпустил публичную рекомендацию о необходимости сохранения осторожности при инвестировании в ICO, уже в ноябре были опубликованы официальные рекомендации для операторов ICO.