Фармим ENA: на Binance Launchpool стартовал проект Ethena

Фармим ENA: на Binance Launchpool стартовал проект Ethena

Loading

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance объявила о запуске очередного — 50-го по счету — проекта на своей Launchpool-платформе: новый продукт называется Ethena с нативным токеном ENA.

О Ethena

Ethena (ENA) — это DeFi-протокол синтетического доллара USDe в сети Ethereum. USDe — стейблкоин, выплачивающий прибыль от токенов ликвидного стейкинга по типу stETH вкупе с short-позициями на фьючерсном рынке Ethereum.

Суть всей деятельности состоит в достижении нейтральной позиции по ETH и последующем получении чистого дохода от стейкинга (своего рода дельта-хеджирование залога Ethereum в стейкинге). Подобная практика на фиатных рынках называется «керри-трейд» — стратегия с получением прибыли за счет разных процентных ставок по валютам разных стран.

Т.е. USDe — это не то же самое, что привычные стейблкоины по типу USDC или USDT. По сути, USDe обеспечен криптоактивами и соответствующими шорт-фьючерсными позициями. Паритет USDe с базовым активом обеспечивается за счет использования позиций по деривативам дельта-хеджирования под залог, удерживаемый протоколом.

Ethena объединяет в себе преимущества централизованных и децентрализованных стейблкоинов и нивелирует недостатки обоих видов криптовалют со стабильным курсом.

Прямо сейчас капитализация Ethena подбирается к $1,5 млрд — для сравнения, буквально в январе 2024 года это значение не превышало и $100 млн.

Де-факто это самый быстрорастущий до $1 млрд стейблкоин в истории криптовалютного рынка.

Параллельно Ethena планирует айрдроп 750 млн ENA (это 5% от совокупной эмиссии в 15 млрд монет) — раздача состоится 2 апреля после листинга токена на CEX. Интересно, что пользователи, которые выведут ликвидность из стейкинга или продадут USDe до этой даты, не получат дроп.

ENA на Binance Launchpool

Совсем недавно Ethena анонсировала запуск собственного токена ENA.

Первой CEX, добавившей к себе эту криптовалюту, станет Binance — листинг запланирован на 2 апреля в 11:00 (мск). Откроется торговля парами ENA/BTC, ENA/USDT, ENA/BNB, ENA/FDUSD и ENA/TRY.

Прямо сейчас на Launchpool идет подготовка к фармингу, который будет доступен в пулах BNB и FDUSD в течение трех дней, начиная с 30 марта 3:00 (мск) до 2 апреля 2:59 (мск). Затем состоится листинг на платформе. На Binance выделено 300 млн ENA (2% от эмиссии) — эти монеты будут распределены между стейкерами.

Награды в пулах:

  • BNB — 240 млн ENA (80%)
  • FDUSD — 60 млн (20%).

Как участвовать в фарме Ethena на Binance Launchpool

Для того, чтобы принять участие в стейкинге ENA на Launchpool-платформе Binance, необходимо пройти непосредственно на страницу фарминга и выбрать пул — BNB или FDUSD — в зависимости от того, какую криптовалюту вы хотите отправить в стейкинг (монеты должны быть свободными на вашем биржевом кошельке).

Если BNB или FDUSD нет, то их логично сначала купить, например, на споте Binance или через сервис «Купить криптовалюту», а уже потом размещать в стейкинг.

После этого достаточно нажать на кнопку «Стейкинг», ввести количество монет и отправить свою криптовалюту в трехдневный фарм, по итогам которого на ваш кошелек поступят токены ENA.

Далее каждый вправе распоряжаться сам, как поступить с полученной криптовалютой — продать сразу на листинге Binance или «ходлить» в ожидании роста на текущем бычьем рынке.

Регистрация на Binance — https://www.binance.com/ru/register?ref=GQ9W309D