В Израиле вступает в силу законопроект, регулирующий криптовалюты

В Израиле вступает в силу законопроект, регулирующий крипто …

Loading

В первый день лета этого года в Израиле вступает в силу законопроект, согласно которому криптовалюты будут приравнены к финансовым активам. Также в документе прописана нормативно-правовая база по регулированию деятельности поставщиков финансовых услуг и определению мер противодействия отмыванию денег с использованием криптовалют.

«Закон даст нормативную гарантию и определит, что разрешено и что запрещено, позволяя банкам и финансовым учреждениям знать, кто действует в рамках закона, и чьи деньги они могут принять»,говорит председатель израильской ассоциации биткоина Мени Розенфельд.

Отмечается, что сотрудники банков, криптобирж, брокеры и прочие субъекты должны будут придерживаться норм AML/KYC после того, как законопроект вступит в силу. А именно, их обяжут сообщать о подозрительных операциях клиентов с криптовалютами.

Кроме того, сообщается, что теперь поставщики услуг должны будут минимум 5 лет сохранять документацию, содержащую себя адреса цифровых кошельков, IP-адреса и точное количество каждого цифрового актива.

Стоит обратить внимание, что некоторое время назад большинство банков Израиля отказывались принимать средства связанные с цифровыми активами, ссылаясь на отсутствие нормативно-правовой базы.