Минобороны России будет использовать блокчейн для борьбы с хаккерскими атаками

Минобороны России будет использовать блокчейн для борьбы с  …

Loading

Минобороны России решились на то, чтобы начать внедрять технологию распределенных реестров. Представители регулятора уверены в том, что этот шаг позволит бороться с хакерскими атаками на КИИ, а также поможет сохранить базы данных под защитой.

Для того, чтобы реализовать данный проект государственные служащие запланировали создание научной лаборатории, базирующейся в технополисе «Эра», который сейчас строят в Анапе. Подразумевается, что «Эра» будет чем-то вроде «Сколково», только в военной сфере. В данной лаборатории будут изучать возможности блокчейн-платформы для выявления хакерских атак.

«Зачастую при несанкционированном проникновении в устройство злоумышленник подчищает журнал доступа, расположенный на нем, скрывая следы атаки. Используя распределенный на несколько устройств журнал (например, в виде блокчейна), можно свести к минимуму такой риск», — прокомментировал специалист «Лаборатории Касперского» Алексей Маланов.

По мнению Германа Клименко, занимающего должность председателя совета Фонда развития цифровой экономики, новая технология способна помочь военным ведомствам, в связи с тем, что она уже активно применяется в различных гражданских организациях.