РЭУ им. Плеханова и CH Holding выпустили очередной поток студентов, прошедших курс «Блокчейн 2.0»

РЭУ им. Плеханова и CH Holding выпустили очередной поток студент …

Loading

Полтора месяца назад мы сообщали вам об открытии курса повышения квалификации в РЭУ им. Плеханова под названием «Блокчейн 2.0». Обучающая программа была разработана Университетом совместно с CH Holding, одной из первых компаний в России, которая занимается поставками оборудования для майнинга, и она уже не в первый раз успешно выпускает студентов с новыми знаниями в сфере цифровых технологий.

Первый поток этого учебного года

В эти выходные студенты курса получили заветные сертификаты, после успешной сдачи экзаменов и защиты своих проектов. И это действительно значимое событие в их жизни, потому что некоторые из них, после знакомства с данной технологией, даже решили поменять свою сферу деятельности. Но главное, что они получили новые знания и навыки, которые помогут им уже в практической деятельности в будущем.

Я лично пообщалась с главным организатором курса, CEO CH Holding, Алексеем Чермашенцевым, а также с некоторыми студентами курса, для того, чтобы рассказать вам, насколько полезной оказалась данная учебная программа, и почему эти знания необходимы всем нам, чтобы успешно работать и развиваться в условиях цифровой экономики. Но сначала, предлагаю освежить в памяти программу и преподавателей самого курса.

Программа и преподаватели курса

Программа курса была поделена на блоки, каждый из которых вел спикер, компетентный в своей тематике. На курсе рассматривались основные темы, связанные с криптовалютами и блокчейном: от основ криптографии до сбора вывода своего проекта на ICO.

Блоки тем: 

  1. Системные основы цифровой экономики. Преподаватель: Марков Максим, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансовые рынки» РЭУ имени Г.В.Плеханова.
  2. Введение в криптовалюты. Преподаватель: Ольга Мигачёва, выпускница факультета ВМК (Факультет вычислительной математики и кибернетики) МГУ, ведущая программы «Анатомия криптовалюты».
  3. Основы криптографии. Преподаватель: Чермашенцев Алексей, основатель CH-Holding, автор образовательной программы «Блокчейн 2.0», специалист по криптографии и блокчейну, магистр НИЯУ МИФИ.
  4. Основы блокчейн. Bitcoin. Преподаватель: Чермашенцев Алексей.
  5. Майнинг. Преподаватель: Чугунов Александр, сооснователь CH Holding, IT-специалист, блокчейн-разработчик, выпускник-магистр НИЯУ МИФИ.
  6. Преподаватель: Петр Касев, профессиональный управляющий трейдер с более чем 8-летним опытом, руководитель департамента биржевых технологий в AlgoX, руководитель департамента финансов в OmegaX, руководитель направления обучения в AltcoinClub. Специализация — разработка торговых алгоритмов, управление капиталом.
  7. Кошельки Bitcoin/Ethereum. Кошельки для альтокинов. Преподаватель: Тажитдинов Артур, основатель и CEO «Иннософт». Системный и бэкенд программист с 10-летним опытом. Выпускник магистратуры Университета Иннополиса, а так же мехмата БГУ. Консультирует компании по вопросам ICO, блокчейна для бизнеса, разрабатывает смарт-контракты.
  8. Основы смарт-контрактов. Ethereum. Преподаватель: Светлана Русова, основатель и CEO учебного центра «BESTRANK», CEO SmartContracts.engineer. В ИТ-бизнесе с 2006 года (прошла путь от рядового программиста до генерального директора). С апреля 2017 года занимается разработкой реализации проектов с использование blockchain. Автор и ведущая курса для программистов «BlockChain и смарт-контракты».
  9. ICO. Преподаватель: Руслан Пичугин, СEO проекта SandCoin.
  10. Юридические аспекты регулирования криптоактивов и криптопроектов. Сравнительный анализ. Преподаватель: Николай Ермаков, инвестор, сооснователь Фонда Nakamoto Capital.
  11. Юридические аспекты ICO. Преподаватель: Роман Янковский, партнер фирмы «Зарцын, Янковский и партнеры», преподаватель юридического факультета МГУ, автор книги «Закон стартапа».
  12. Проведение учебного ICO/Защита проектов. Экзамен. Вручение сертификатов. Проводит Евгений Глариантов — соучредитель и главный операционный директор FREED, Генеральный продюсер и соучредитель TVX Games.

Стоит отметить, что все эксперты не только обладают широкими теоретическими знаниями в своей сфере, но и имеют большой практический опыт работы, что, по моему мнению, имеет большую ценность, так как в России достаточно мало хороших специалистов этого профиля.

Отзывы о курсе

В ближайшую среду выйдет следующая статья, посвященная данному курсу. В ней я расскажу вам:

  • кто все те люди, которые решили пройти данный курс;
  • почему они решили пройти данный курс;
  • совпали ли их ожидания с реальностью;
  • и как сами преподаватели оценили работу студентов.

А пока, предлагаю поздравить всех участников и организаторов данного мероприятия с успешным окончанием обучения! Вы делаете большое дело, помогая новой экономике плавно войти в нашу жизнь и изменить ее к лучшему!