2019-10-29 18:23

Растёт очередной кредитный пузырь: 5-миллиардный цифровой кредитный рынок

Растёт очередной кредитный пузырь: 5-миллиардный цифровой к …

Loading

Законы финансов все еще применяются в параллельной вселенной криптовалюты.

По словам группы бывших трейдеров с Уолл-стрит, которые в настоящее время ищут богатства в цифровых активах, крипто-кредит расширяется слишком быстро и его ждет взрыв. Индустрия почти в 5 миллиардов долларов возникла из ничего всего два года назад, и число кредитных платформ быстро растет, согласно данным компании Blockchain Ltd.

Картина, которую они рисуют, звучит слишком знакомо традиционным профессионалам в области финансов: слабые стандарты кредитования, слишком много денег в погоне за небольшим количеством заемщиков и повышенный риск. Хотя объем непогашенных ссуд слишком мал, чтобы потрясти весь мир, беспокойство служит предупредительным напоминанием о том, что новые технологии не могут положить  конец циклам финансового бума и спада.

«То, что не дает мне спать по ночам, это не принятие [криптовалют] или даже неуверенность в законодательстве: это кредитный риск», — сказал Джейсон Урбан, бывший трейдер DRW Holdings LLC и Goldman Sachs Group Inc., который в настоящее время является главным исполнительным директором в компании DrawBridge Lending в Чикаго, занимающейся криптокредитованием.

Новейший кредитный мировой рынок возродился из пепла обвала цифровых активов в 2018 году. Владельцы, которые не хотели продавать свои виртуальные монеты по заниженным ценам, либо ссужали их, чтобы заработать проценты, либо размещали их в качестве обеспечения для получения наличных. Бизнес также позволял трейдерам брать монеты для коротких продаж.

Так начался кредитный бизнес Майкла Моро в его нью-йоркской фирме Genesis — финансирование ставок против биткоина. Genesis является одним из крупнейших поставщиков цифровых кредитов, предоставивших кредиты учреждениям на сумму более 2 миллиардов долларов с марта 2018 года.

В стандартном биткоин-кредите клиент Genesis выдает залог в размере $1,2 млн. на каждый $1 млн. заимствованных биткоинов, выплачивая годовой процент в размере около 5%. С начала функционирования компании ставка снизилась примерно с 11%. Если цена биткоина увеличивается в течение срока действия кредита, заемщик должен выложить дополнительные доллары или в противном случае их ожидает ликвидация; если цена снижается, заемщики могут потребовать некоторый залог.

Цифровой кредитный бум

«Понимают ли люди, что риск — это то, где появляется страх», — сказал Моро. «Я вижу больше конкуренции, и это приводит к ценам, которые не имеют смысла относительно риска и обеспечения».

Тем не менее, в то время как некоторые беспокоятся о том, что рынок рос слишком быстро, другие говорят, что риска нет. Алекс Машинский, основатель кредитной платформы Celsius Network, сказал, что кредиты предоставляются почти исключительно тем учреждениям, которые имеют строгие процедуры соблюдения и управления рисками. По его словам, реальный риск, с которым сталкивается крипто, — это деривативы на криптовалюты с большим количеством кредитных плечей, которые продаются неопытным индивидуальным инвесторам.

Зак Принс, генеральный директор по кредитному бизнесу BlockFi, сказал, что его фирма, поддерживаемая инвесторами, в том числе Galaxy Digital Holdings Ltd. Майкла Новограца, придерживается строгих стандартов и никогда не сталкивалась с задержкой платежа или убытком.

Трудно определить, насколько велик может быть ущерб от кредитного события: оно может остаться незамеченным в более широкой экономике, а в криптосфере может вызвать снижение стоимости криптовалют, если волна ликвидации приведет к принудительным продажам, сказал Моро из Genesis.

Крипто-кредитование может послужить нам предупреждением о том, что новые технологии также должны уделять внимание основополагающим понятиям, таким как кредитные риски.

«Криптовалюты по-прежнему являются небольшим рынком по сравнению с традиционными классами активов, однако, чувство дежа-вю есть: недостаток регулирования, минимальные проверки и большой оптимизм», — говорит Матье Джоббе Дюваль, который в настоящее время разрабатывает крипто-кредитный бизнес для CoinList, платформы по сбору средств для блокчейн-компаний.