Ethereum Classic обезвредил «бомбу сложности»

Ethereum Classic обезвредил «бомбу сложности»

Loading

Давно не было новостей про Ethereum Classic, но сегодня команда сообщила о том, что устранила «бомбу сложности». Что это такое?

«Бомба сложности» Ethereum Classic

Изначально «бомба» была создана для усложнения майнинга и была заложена в базе кодов оригинальной сети Ethereum, разделившейся в 2016 году на Ethereum и Ethereum Classic. Успешное обновление сети произошло на блоке 5 900 000.

Сложно говорить о том, какой процент узлов обновил свое программное обеспечение, однако разработчики, связанные с проектом, утверждают, что обновления проведены в большинстве узлов и майнинговых пулов еще до самого форка.

Обновление нацелено на сокращение времени, необходимого для создания нового блока. Информации о возникновении каких-либо багов через несколько часов после форка не поступило.

Данное обновление увеличивает как техническую, так и идеологическую отдаленность между блокчейнами Ethereum и Ethereum Classic.

Переход ETH на Proof of Stake

Сообщество Ethereum решило перейти к PoS-консенсусу, в то время как сообщество Ethereum Classic продолжает использовать PoW. Сторонники PoW отмечают, что построенные на этом принципе системы заставляют майнеров постоянно инвестировать в аппаратное обеспечение, а значит и в сам блокчейн.

Текущее обновление обсуждалось еще с 2016 года, а потому оно не было связано с противоречиями и сложностями.