Никаких Disney и PayPal? SEC обвинила организатора ICO в мошенничестве

Никаких Disney и PayPal? SEC обвинила организатора ICO в мошенничеств …

Loading

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила в мошенничестве компанию, которая планировала провести ICO, и ее президента в мошенничестве.

Майклf Столлери и его фирму Titanium Blockchain Infrastructure Services обвинили в мошенничестве в связи с мультимиллионной продажей токенов. По данным SEC, Titanium давала ложные заявления о своих якобы существующих отношениях с такими компаниями, как Disney и PayPal.

Компании удалось привлечь $21 млн в рамках продажи токенов, но позже активы были заморожены регулятором.

Дешевый PR

Ложные заявления о сотрудничестве с крупными компаниями стали весьма распространенной практикой среди недобросовестных организаторов ICO. Так, ранее SEC обвинила фирму Centra и троих ее учредителей в связи с несоответствующими истине утверждениями о партнерстве с крупными операторами сетей пластиковых карт, Visa и Mastercard.

Роберт Коэн, глава кибер-подразделения отдела правоприменения SEC:

«Это ICO было основано на маркетинговом блице в социальных медиа, в ходе которого инвесторов вводили в заблуждение ложными заявлениями о бизнес-перспективах. Заведя множество дел о предположительно мошеннических ICO, мы вновь рекомендуем инвесторам быть предельно осторожными при выборе инвестиций».

Жалоба на Titanium и Столлери была подана впервые 22 мая. В жалобе указывается и на другие фирмы, связанные со Столлери — EHI Internetwork и Systems Management Inc.