В России не майнят! Таможня Тобольска не пропустила посылку с оборудованием для майнинга

В России не майнят! Таможня Тобольска не пропустила посылку  …

Loading

В конце прошлого года уроженец Тобольска заказал на зарубежном интернет-магазине серверное оборудование. Но вот незадача: посылку не пропустила таможня, причиной тому стал тот факт, что к подобному товару «применяются меры нетарифного регулирования».

Русские не сдаются!

Потенциальный майнер стал убеждать таможенников в том, что «товар предназначался для использования в домашних целях, для математических и научных исчислений». В ответ на что сотрудники таможенного поста потребовали у мужчины документы, которые бы разрешили ему забрать оборудование, а в частности, сведения о нотификации или заключение УФСБ России. Естественно, документов у мужчины не оказалось, и он отправился домой с пустыми руками.

Вот это неожиданность!

Однако на этом молодой человек не успокоился и подал иск в городской суд Тобольска. В результате судебного процесса стало известно, что мужчина планировал не только заниматься научной деятельностью, но и добывать цифровые активы.

Стоит отметить, что установленные законом ограничения по ввозу оборудования для майнинга криптовалюты не зависят от заявленных целей приобретателя, именно поэтому суд признал отказ таможни в выдаче оборудования законным.