Японский регулятор заявил, что стэйблкоины — не криптовалюты

Японский регулятор заявил, что стэйблкоины — не криптовалю …

Loading

Японское Агенство по финансовым услугам (FSA) заявило, что стэйблкоины не попадают в категорию криптовалют, определение которых четко дано в японских законах.

Недавно Агенство оптимизировало все криптозаконы страны и ныне их всего два. Первый закон определяет криптовалюты как средство платежа, благодаря чему они не облагаются потребительским налогом. Второй закон, также известный как «Закон о платежных услугах», сделал обязательным для всех криптобирж, действующих на территории страны, постановку на учет Агентством. Он был принят еще в мае этого года, но с тех пор в него неоднократно вносились поправки и требования ко всем криптобиржам страны ужесточились. Агентство сослалось на него в своём заявлении о стейблкоинах:

«Стэйблкоины, привязанные к фиатным валютам, не попадают в категорию «виртуальных валют» согласно Закону о платежных услугах».

Далее в заявлении Агентство пояснило, что нет такой лицензии, которую бы могли получить создатели стэйблкоинов, чтобы определить их в категорию криптовалют, также оно наказало всем криптобиржам, в листинге у которых есть стэйблкоины, делать всё в соответствии с законом:

«Этим компаниям нужно будет зарегистрироваться как «Поставщикам предоплаченых платежных средств» или как «Поставщикам услуг по денежным переводам», о чём говорится в Законе о платежных услугах».