Власти Йоханнесбурга не заплатят выкуп хакерам, атаковавшим системы города

Власти Йоханнесбурга не заплатят выкуп хакерам, атаковавши …

Loading

Власти Йоханнесбурга отказываются выплачивать выкуп хакерам в размере 4 биткоинов, которые на прошлой неделе атаковали муниципальные системы. Про это было сообщено в Twitterаккаунте городских властей. Также в муниципалитете подтвердили то, что атака затронула все службы, в том числе систему по выставлению счетов, получения данных о земле и информации про оценку имущества. Кроме того, атаке подверглась и система электронного здравоохранения.

Советом по информатизации и коммуникации было подтверждено, что власти не будут идти на требования взломщиков. Было отмечено, что городские власти уверены в «восстановлении полной функциональности систем» и уже предприняли несколько дополнительных решений. Все они нацелены на обслуживание клиентов.

Сегодня власти работают над восстановлением работы онлайн-центра обслуживания клиентов, водоснабжения и общественных дел. При этом городской callцентр не работает. С целью снижения вероятности дальнейших атак власти были вынуждены приостановить работу всех систем.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда хакеры атакуют городские коммуникационные системы и требуют от властей выкуп в криптовалюте. Интересно, какими были бы последствия, случись подобное в России?