2018-12-30 14:52

Нефть движется вверх на фоне небольшого сокращения нефтяных резервов США

Нефть движется вверх на фоне небольшого сокращения нефтяны …

Loading

Американский институт нефти докладывает, что за эту неделю запасы сократились на 46 тыс. баррелей. Даже не смотря на то, что еще в четверг эта организация доложила об их увеличении на почти 7 млрд. Небольшого сокращения хватило, чтобы дать нефти вырасти. Однако нефть всё равно фиксирует убытки уже третью неделю подряд.

«Мы ожидали большего роста запасов, так что даже их небольшое сокращение поспособствовало снижению давления на рынок. На данный момент её стоимость зависит от многих факторов, а не только от самых основных», — комментирует Брайан Кессенс, один из руководителей сырьевого фонда стоимостью в $16 млрд.

Нефть как и фондовый рынок на протяжении этой недели испытывали огромную волатильность. Связано это прежде всего с неопределенностью насчет будущего мировой экономики, которую лишь усугубляет политика Вашингтона. Уходящий квартал грозит стать для нефти худшим с 2014 не только из-за мировой экономики, но и из-за эффективности всего соглашения ОПЕК насчёт сокращений.

Фьючерсы WTI на февраль подорожали на 72 цента и сейчас стоят $45,33 за баррель. Общий объем торгов был на 18% меньше 100-дневного среднего значения. За эту неделю контракт подешевел на 0,6%.

Февральские фьючерсы Brent выросли 4 цент до $52,20 за баррель. Более активный в плане объемов торгов контракт на март добавил 48 центов и стоит $53,21.