CLS инвестирует в блокчейн-консорциум R3

CLS инвестирует в блокчейн-консорциум R3

Loading

CLS, компания, занимающаяся обработкой и расчетами в сфере валютного обмена, инвестировала $5 млн в блокчейн-консорциум R3. По условиям сделки, у CLS будет место в совете директоров R3.

Ранее в R3 уже вложили средства сингапурская фирма OUE, работающая в сфере недвижимости, и японский провайдер IT-услуг, TIS. Дэвид Раттер, CEO R3, отметил, что крупные индустриальные игроки все больше начинают интересоваться технологией блокчейн.

«Абсолютно правильно то, что крупные инфраструктурные игроки, вроде этого, ищут в технологиях, таких как блокчейн, способ сделать свои товары и услуги быстрее, проще, безопаснее и рентабельнее для конечного пользователя».

Консорциум R3

Консорциум R3 был основан в 2015 году. Год назад было завершено два первых транша в ходе раунда финансирования консорциума, в результате чего было привлечено $107 млн от  более чем 40 финансовых и технологических компаний. R3 разработал вид технологии распределенных реестров, названный Corda. Испытания технологии проходят с членами консорциума, в число которых входит более 80 финансовых институтов.

Алан Марквард, директор по стратегии и развитию CLS, сообщил Reuters, что компания планирует «работать совместно с другими членами для изучения того, каким образом CLS может предоставлять трансформированные решения, основанные на технологии блокчейн».

Разработки R3

В марте на блокчейне Corda от R3 была совершена первая транзакция в реальном времени €25 млн (около $30 млн) между Credit Suisse (Швейцария) и ING (Нидерланды).

В феврале R3 объявил о создании Юридического центра передового опыта, чья команда будет состоять из десяти юридических фирм. Целью данного центра является просвещение юристов по всему миру по поводу технологи блокчейн.