Действительно ли важна диверсификация на криптовалютном рынке?

Действительно ли важна диверсификация на криптовалютном ры …

Loading

Старая поговорка про то, что не следует складывать все яйца в одну корзинку является метафорой для диверсификации, однако действительно ли это работает на криптовалютном рынке?

Рубрика: эксперименты

Пользователь Reddit поставил эксперимент, разделив 10 000 новозеландских долларов между 50 крупнейшими криптовалютами для того, чтобы посмотреть, что с ними станет после месяца «в багровых тонах», когда лишь 4 монеты из топ-50 росли.

Эксперимент показал, что динамика различных криптовалют в одно и то же время обычно является схожей, а потому диверсификация не сильно помогает. На традиционном рынке диверсификация используется для того, чтобы сгладить риски и повысить шансы получения прибыли при размещении инвестировании в одни активы против других. Изучение рынка, поведения активов и корреляции между ними является залогом успешной диверсификации.

Формула успеха

К примеру, если актив ABC растет на 10%, а актив XYZ при этом теряет 10%, и если между ними можно установить корреляцию, то это значит, что динамика этих двух активов обратно пропорциональна, и они являются идеальной парой для диверсификации.

Это работает, но не с Bitcoin

Однако, судя по эксперименту пользователя Reddit, на криптовалютном рынке, где тренд по-прежнему задает биткоин, это не работает.

На протяжении месяца лишь 4 цифровых актива (8%) показывали рост, в то время как 46 (92%) двигались вниз. Это значит, в диверсификации отсутствует баланс, а динамику биткоина подхватывает большинство криптовалют.

Динамика рынка

В ходе бычьего забега в последние месяцы 2017 года, когда биткоин вырос в цене на 200%, альткоины также двигались в схожей манере. Ethereum вырос на 5000%, XRP — на 4000%, на столько же поднялась цена Litecoin. Однако в начале 2018 года, когда биткоин лишился более половины своей стоимости, другие криптовалюты также понесли существенные потери.

Исключения из правил встречаются, однако они редки и обусловлены, в первую очередь, эмоциональной и волатильной природой криптовалютного рынка. Положительная динамика в условиях медвежьего рынка является скорее счастливой случайностью, и это вряд ли можно назвать удачным примером для диверсификации. Возможно, самой удачной стратегией по-прежнему остается HODL одной или нескольких криптовалют.