Курс биткоина вновь около $8500, но надолго ли?

Курс биткоина вновь около $8500, но надолго ли?

Loading

Bitcoin (BTC) опять подскочил выше $8500, однако восстановление не поддерживается соответствующим объемом торговли.

В четверг закрытие биткоина состоялось ниже ключевых технических уровней, сигнализируя о медвежьем прорыве. Тем не менее, на следующий день, распродажа неожиданно завершилась в районе $7925. После этого, на протяжении выходных, BTC отыграл около $500, снова оказавшись выше уровня сопротивления скользящей средней за 50 дней.

На момент написания статьи курс биткоина составляет $8479. Несмотря на то, что медвежья тенденция выбилась из сил, текущее ралли может заманить быков в ловушку.

График за 4 часа

Прорыв перевернутых головы и плеч говорит о краткосрочном возвращении бычьей тенденции, т.е. об окончании отката от $9990 начале движения в направлении $9000.

Дневной график

Вчера закрытие состоялось выше максимума субботы, $8468, что также подтверждает бычий разворот. Более того, скользящие средние за 5 и 10 дней сбросили медвежий наклон.

Таким образом, вероятность возвращения к $9000 действительно высока. Однако позиции быков видятся гораздо слабее, когда речь заходит об объемах торговли.

Объем торговли — это важный индикатор, показывающий степень заинтересованности в активе. Ралли, поддержанное большими объемами, либо закончится положительно, либо станет ловушкой для быков.

В случае BTC, объем торговли снижается, даже несмотря на рост курса криптовалюты. Данный показатель упал до $5 млрд за неделю, что является рекордно низким уровнем с 11 апреля.

Таким образом, результаты текущего ралли находятся под очень большим вопросом.

Прогноз

Ралли BTC поддерживается слишком малыми объемами торговли, а потому прогноз будет нейтральным, даже несмотря на прорыв перевернутых головы и плеч.

Падение ниже $8475 восстановит медвежий прогноз и вновь приведет к отступлению до $7925. Лишь закрытие выше уровня сопротивления скользящей средней за 100 дней ($8857 на данный момент) позволит начать продвижение в направлении $10 000.