Walmart будет использовать блокчейн для розничной перепродажи

Walmart будет использовать блокчейн для розничной перепродажи

Loading

Новое патентное заявление от гиганта розничной торговли Walmart показывает, как технология блокчейн может быть использована для расширения спектра цифровых предложений компании.

Avito на блокчейне

Опубликованный Ведомством по патентам и товарным знакам США документ описывает построенный на блокчейне реестр, который будет отслеживать товары, продаваемые магазинами конкретным клиентам.

Система позволит клиентам зарегистрировать товар после того, как он будет приобретен в первый раз. Затем покупателем может быть выбрана цена для перепродажи. Сама система также будет выступать в роли цифровой торговой площадки.

Интересно, что этот блокчейн будет работать в связке с другой блокчейн-системой от Walmart, которая отслеживает доставки.

Система доставки на блокчейне

В своем последнем патентном заявлении Walmart описывает метод отслеживания и записи всего пути товара: от продавца, через курьера, и до покупателя, с помощью технологии блокчейн. Систему уже протестировали с ограниченной группой клиентов из Калифорнии в сентябре того года.

Подробный механизм доставки описан ниже:

«Трансфер от продавца к курьеру может потребовать подписей от обоих, отправителя и курьера, с использованием их конфиденциальных ключей. Новая транзакция может отслеживаться и проверяться отправителем, курьером и/или другими звеньями цепи с помощью системы прежде, чем операция будет добавлена на распределенный блокчейн для записи информации о доставках. Когда посылка передается от курьера покупателю, курьер может использовать собственный конфиденциальный ключ для авторизации трансфера цифрового актива, представляющего физический актив и добавить в запись о доставке информацию о новой транзакции».