В США проводится 130 связанных с криптовалютами расследований, подтверждает агент ФБР

В США проводится 130 связанных с криптовалютами расследовани …

Loading

Федеральное бюро расследований США (ФБР) на данный момент ведет 130 связанных с криптовалютами расследований.

Старший специальный агент ФБР, Кайл Армстронг, сообщил на конференции Crypto Evolved, проходившей в Нью-Йорке, что агентство расследует различные преступления, в том числе торговлю людьми и наркотиками, похищения, вымогательство и другие противоправные деяния, имеющие криптовалютный компонент, сообщает Bloomberg.

Кроме того, по его словам, в последнее время имел место всплеск такого рода дел, а потому, это одна из областей, на которой ФБР следует сфокусироваться. Так, около 10% потребителей наркотиков по всему миру приобретают их на нелегальных торговых интернет-площадках.

Также в некоторых штатах США произошло увеличение числа дел о вымогательстве, где исполнители предпочитали использовать криптовалюты. По словам Армстронга, в это число входят лишь преступления, несущие в себе существенную угрозу, и это лишь малая часть от тысяч случаев, известных агентству.

Что интересно, агент отметил, что, в отличие от преступлений с использованием наличных денег, преступные криптовалютные операции проще отслеживать из-за неизменяемой природы блокчейна. С другой стороны, анонимность (или псевдоанонимность) криптовалют сильно усложняет процесс проведения качественного расследования.