BitTorrent-сайт Pirate Bay предупредил пользователей о ПО для майнинга Monero

BitTorrent-сайт Pirate Bay предупредил пользователей о ПО для майнинг …

Loading

BitTorrent-сайт Pirate Bay планирует использовать вычислительные мощности посетителей для майнинга криптовалюты.

На домашней странице сайта было размещено следующее сообщение: «Входя на TPB, вы соглашаетесь с тем, что с помощью вашего ЦП будет производиться майнинг Monero. Если вы с этим не согласны — пожалуйста, покиньте сайт сейчас или установите adBlocker»

Майнинг как способ избавиться от рекламы

Еще в сентябре в блоге админисрация сайта сообщила о тестировании Javascript для майнинга Monero, с помощью которого планировалось «избавиться от всей рекламы».

Это противоречивый шаг от не менее противоречивого сайта, вызвавшего гнев многих правительств. Уже появляются сообщения пользователей о том, что вычислительные мощности их компьютеров уходят на майнинг XMR.

UNICEF

Помимо «Пиратской бухты», программное обеспечение Coinhive для извлечения прибыли из майнинга начали использовать и другие организации, такие как UNICEF (правда, в данном случае, полученные средства идут на благотворительные цели).

Другие эпизоды, связанные с удаленным майнингом, как правило, имеют более злонамеренную природу, во-первых потому, что о майнинге не сообщается пользователям, а майнинговое ПО распространяется как вирус, заражая компьютеры посетителей инфицированных сайтов.