Цены на графические карты упали одновременно со спадом на криптовалютном рынке

Цены на графические карты упали одновременно со спадом на к …

Loading

Цены на видеокарты падают одновременно со спадом цен на криптовалютном рынке, сообщает Computerworld.

В конце 2017 и начале 2018 интерес к майнингу вызвал рост цен на передовые графические карты, однако теперь наблюдается обратный процесс. Опрос, проведенный Jon Peddie Research, показал, что в 2017 году майнеры приобрели около 3 млн видеокарт на общую сумму $776 млн. Большинство этих видеокарт было произведено AMD. В конце прошлого и начале этого года огромный спрос со стороны майнеров привел к росту цен на видеокарты.

По состоянию на апрель набор из шести видеокарт OEM 4GB RX 580 от AMD продавался по цене в $3600, а теперь стал доступен за $2500. Видеокарта Nvidia GeForce GTX 1080 Founders Edition, 8GB GDDR5X PCI Express 3.0 продавалась за $1050, а теперь ее можно купить за $709.

Тем не менее, падение цен на криптовалютном рынке не заставило производителей оборудования для майнинга перестать выпускать новые модели устройств. Так, в мае ASUS анонсировал выпуск «второго поколения» материнских плат для майнинга, намеченный на начало третьего квартала 2018 года.

В апреле Bitmain анонсировал выпуск Ethash ASIC. В апреле Bitmain превзошел по количеству вырученной прибыли производителя видеокарт Nvidia, заработав около $3-4 млрд, и заполучив долю в 70-80% от рынка майнеров и ASIC биткоина.