Индия не запрещает криптовалюты, а классифицирует их как товары

Индия не запрещает криптовалюты, а классифицирует их как то …

Loading

Индийское правительство не будет запрещать криптовалюты, вместо этого кодифицируя их как «товары».

Ранее в этом году Министерство финансов Индии собрало комитет, нацеленный на изучение индийского криптовалютного рынка, а 5 апреля Резервный банк Индии издал указ, согласно которому все коммерческие организации на территории страны должны разорвать свои связи с компаниями, связанными с криптовалютами. В начале июля решение центрального банка было поддержано Верховным судом Индии.

Решение вызвало множество споров, и теперь, спустя несколько месяцев, правительство Индии, судя по всему, решило пойти на разворот.

Местные СМИ сообщают, ссылаясь на источник, близкий к правительственному комитету, что правительство на данный момент не планирует запрещать криптоалюты. Анонимный источник сообщил:

«Не думаю, что кто-то обдумывает полный запрет криптовалют. Все дело в регулировании торговли, и мы хотим знать, откуда идут деньги. Признавая их товарами, мы сможем лучше регулировать торговлю, поэтому в этом направлении мы и идем»

Регулирование криптовалют является вопросом, стоящим перед многими мировыми правительствами. В прошлом месяце Субхаш Чандра Гарг, секретарь Департамента по экономическим вопросам и глава криптовалютного комитета, заявил, что признание криптовалют товарами может быть хорошим решением.

«Торговля — это не преступление. Большинство из нас торгует активами из разных классов на фондовом рынке. Так чем же криптовалютная торговля отличается? Нужен лишь механизм, дающий уверенность в том что используемые деньги не являются незаконными, и отслеживание их источников является самым важным аспектом»