ICO бывшего гангстера из Макао поднимает $750 миллионов за пять минут

ICO бывшего гангстера из Макао поднимает $750 миллионов за пять …

Loading

Ван Куок-кой, когда-то бывший членом триады также известный как «Сломанный Зуб», скооперировался с китайской компанией, чтобы финансировать турниры по шахматам и покеру в Азии. Согласно последним новостям, ICO Вана с «HB» токенами собрало $750 миллионов долларов меньше чем за пять минут.

Бывший криминал Ван Куок-кой застал запуск своего ICO во время большого праздника в Камбодже. После чего токены Вана продолжили неплохо продаваться в Тайланде и на Филиппинах.

По итогу Ван продал 450 миллионов из планируемых 500, доступных для публичного приобретения. Его ICO тур должен закончится в июле в Малайзии.

Однако, бывший мафиози из триад увидел себя в заголовках газет после того, как разные издания начали докладывать, что его ICO подняло $750 миллионов меньше чем за пять минут.

Инвестиционная контора Вана скооперировалось с крупной китайской компанией Zhonggongxin Cosmos Internet Technology Limited для проведения турниров по шахматам и покеру в Хайнане в течение октября.

Сотрудник Zhonggongxin Cosmos Гуо Хиа сказал, что призовой фонд турниров составляет 10 миллионов юаней(около $1 495 000) и будет выдан победителям как токенами, так и наличными.

Интересные подробности

Тем не менее, многие скептически относятся ко всей этой операции. Материнская компания Zhonggongxin Cosmos скорее всего является китайской госкомпанией, но оффициальные представители не дали точных ответов, когда СМИ попросили раскрыть больше подробностей.

Ссылаясь на их сайт, компания заявляет что они владеют несколькими игровыми залами и имеют государственное разрешение на проведение двух видов покерных игр. Но ходят слухи, что криптовалюта в данном случае будет использоваться компанией для обхода государственных ограничений в сфере азартных игр.

Wan Kuok-koi, a former Macau triad also known as “Broken Tooth”

Недавно власти уже закрыли сайт с азартными играми, на котором игроки делали ставки используя криптовалюты.

Другие сомневаются насчет самих HB токенов. Основатель Шубея Ли Йонгфенг сказал, что отсутствие исходного кода делает невозможным учет и подтверждение подлинности самих токенов.

На данный момент данная валюта обменивается на Allin exchange, чья компания записана в Google как магазин электроники.

Возвращение к криминалу?

Криминальное прошлое Вана заставляет людей задуматься о его мотивах. Бывший мафиози из триад был выпущен на волю в декабре 2012 после 14-ти лет строгого режима в Колоунской тюрьме. Некоторые обвинения включают в себя заговор с целью ввоза вооружения и боеприпасов для ведения подпольной борьбы с криминальными конкурентами.

Наблюдатели также отметили, что Ван, очевидно, влиял на криминальный мир, даже несмотря на то, что был за решеткой. Своё освобождение Ван отмечал в одном из дорогих отелей, а тюрьму покинул в Лексусе в сопровождении двух телохранителей.

В тоже время Ван сообщил, что у него не было намерений «влиять на стабильность Макау», говоря о тех днях.

Впрочем, некоторые представители властей верят, что интересы Вана заключались в возвращении в криминал, в частности, в игорный бизнес. На данный момент Вану запрещён въезд в Гонг Конг.

A Return to Crime?

Прошлое Вана подняло еще больше вопросов, когда он в начале июня сообщил о своих планах использовать блокчейн для создания «Китайского культурного городка в Китае». На данный момент он является председателем Мировой Исторической и Культурной Ассоциации Гонгонкцев, которая помогает этническим китайцам по всему миру строить свои школы, чтобы они могли изучать и сохранять свою культуру.

Один источник из правоохранительных органов сказал, что данная новость просто «удивительна». Исходя из криминального прошлого Вана и власти Макао скорее всего займут менее компромиссную позицию относительно криптовалют.